Компьютерное железо

Для чего производитель блокирует четвертое ядро на процесорах??? У меня AMD PHENOM 3 ядра,с вазможностъю раблокировки...

Дик Игорь
Как это делается
из 1 кремниевой заготовки идет партия процессоров - их выборочно проверяют - каждый проверять - очень долго и затратно - и смотрят - если процент брака по одному из ядер больше определенного - это ядро блокируется у всей партии - и так же по кешу L3
Вот и получается что достаточно большая часть этих процессоров может быть разлочена, так как то ядро которое хаблокировано - нормальное. Вероятность - по моему опыту процентов 70
Это дает возможность повысить процент выхода готовой продукции ну и привлечь народ - на халяву-то многие надеются.
Так что если у тебя такой проц - пробуй разлочить - при удаче получишь четырехъядерный
я даже 1 четырехъядерный 640 атлон до шестиядерного фенома разлочил - он по маркировке был на феномовском шестиядернике с двумя залоченными ялрами, а вот второй такой же не разлочился - одно из закрытых ядер вообще битое - при его включении просто черный экран, а второе - при его включении - при входе в виндовс сини
экран - то есть тоже битое. Так что как повезет.
Сэмми Рэйдон
Лучший ответ
Андрей Найденко "из 1 кремниевой заготовки идет партия процессоров - их выборочно проверяют - каждый проверять - очень долго и затратно - и смотрят - если процент брака по одному из ядер больше определенного - это ядро блокируется у всей партии"
- ты понял, что написал?))
Это ядро блокируется у всей партии - какое именно из четырех? И как производитель узнает какое, если процессоры тестируются выборочно?
У всей партии браклванное одно и то же ядро! - жесть!
Alpysbaev ....xako.... Кстати я тоже решил сыграть в лотерею))) но мой Athlon II x3 450 к сожалению не разлочился,но и так норм.
брак
Евгений Рычков
Если тестовые экземпляры бракованные то бракованная вся партия. Но бывает так что партия за партией идут 4-х ядерные, но их столько не нужно, вот и маркируют их как дешевые 3-ядерные чтобы не снижать цену
Mavlanbek Sabirjanov
Бракует. Но т. к. там тесты очень суровые, то иногда забракованое ядро в обычных условиях вполне может нормально работать. Потому и придумали разлочку.
Марат 2Pac
Intel держит марку и не пускает в продажу бракованные партии процессоров (потому Intel и дороже AMD). AMD же решили не списывать камни в брак а залочили одно ядро. Тут и их пиарщики подвязались, помните слоган (3 ядра, 3 гига) экономные мля.
Марат 2Pac Надежды юношей питают :)
А слоган был про 2 ядра и 2 гига. :)
А откуда брались 2-х ядерные i5 не подскажешь? Это навскидку только.
Mavlanbek Sabirjanov У Intel есть Celeron
Процессы производства не совершенны. Гарантировать 100% результата не могут. Вот и маркируют не удачные, как отключенные. А чтоб серию не портить и авторитет не подрывать, запустили трёх ядерную серию.