Компьютерное железо

че такое термопаста и счем его едят

Влад Пол
Теплопроводная паста (разг. термопаста) — многокомпонентное пластичное вещество с высокой теплопроводностью, используемое для уменьшения теплового сопротивления между двумя соприкасающимися поверхностями. Теплопроводящая паста служит для замены воздуха, находящегося между поверхностями, на теплопроводящую пасту с более высокой теплопроводностью. Типичными и самыми распространенными термопроводными пастами отечественного производства являются КПТ-8 и АлСил-3.
==============================
Требования
Основные требования к термопроводным пастам:
наименьшее тепловое сопротивление;
стабильность свойств с течением времени работы и хранения;
стабильность свойств в рабочем диапазоне температур;
удобство нанесения и легкость смывания;
в некоторых случаях к теплопроводным составам предъявляются требования высоких электро изоляционных свойств.
==============================
Составы
При изготовлении термопроводных паст в качестве теплопроводящих компонентов используются наполнители в виде микро и нано дисперсных порошков и их смеси:
металлов (вольфрам, медь, серебро) ;
микрокристаллов (алмаз) ;
оксиды металлов (цинка, алюминия и др.) ;
нитридов (бора, алюминия) .
В качестве связующих веществ используются минеральные или синтетические масла, жидкости и их смеси, имеющие низкую испаряемость. Существуют теплопроводные пасты с полимеризующимся на воздухе связующим. Иногда, с целью повышения плотности, в их состав добавляются легко испаряемые компоненты. Которые позволяют иметь достаточно жидкую теплопроводную пасту в процессе нанесения и высоко плотный термоинтефейс с высокой теплопроводностью. Такие теплопроводные составы обычно выходят на максимальную теплопроводность в течение 5 — 100 часов работы в штатном режиме (конкретные значения в инструкции по применению) . Существуют термопроводные пасты на основе жидких при 20-25°С металлов, состоящие из чистых Индия и Галлия и сплавов на их основе.

на фото шприц с термопастой
Ардабек Аушахманов
Лучший ответ
Специальная паста, которую намазывают на процессор чтобы тепло от проца лучше передавалось на радиатор.
мажут тосты а после в тостер пихают
Serzhan Khamidullin
спецсмазка для ночной стрельбы. Пульки из твоего автомата ночью светятся (порох сухой) , чтобы враг тебя не увидел, то их ентой дрянью и надо смазывать.. . Требуй у прапора, а то застрелют!
Саша Примак
на хлеб мажут, чтоб не перегрелся
Kyoya Hibari
это точно майонез со вкусом клея ЛОЛ ))
этой самой пастой нуно смазывать процессор в компе, чтоб не перегревался....:)
Sergio Mezzetti
гоогле на что сушествует? ппц паражаюсь или википедия
это такая штука, что без нее комп сгорить, с ней коркой льда покроется, но лучше простым смертным не знать чо это: -)
гель, улучшающий теплопроводность стыка между источником тепла и охлаждающим его радиатором, Например, процессор и радиатор (между ними термопаста)