Компьютерное железо

Температура ЦП низкая, а ядер высокая. В чем проблема? Пыли нет, термопаста менялась 3 дня назад.

Ну вообщем говорить то нечего. Я уже все сказал. Кулер новый. кулеру не больше двух недель. Работал отлично, больше 20 градусов Цельсия не поднимался при бездействии, и больше 40 при работе игры, браузера и скайпа одновременно не поднимался. Но вот вчера, Играя в игру (при этом был открыт браузер) он просто выключился... я сразу подумал про перегрев и включил его опять и зашел в биос и следил за температурой. В биосе температура 50 градусов ЦП (температуру ядер там не показывает) , потом запускаю винду, включаю эверест, и там вон чего - - ЦП в поряде а ядра почти под 80.
Думал может пыль с термопастой. Сразу вытащил системник, снял кулер (крышку я не одеваю) , посмотрел на термопасту сначала, того что слой толстый я не заметил. Ну решил заново намазать. Намазал и взял пылесос, снял вентилятор с радиатора, и пылесосом прогнал по радиатору. Одел. Плотно поставил к процессору. Запускаю биос, остается та же температура. Как только температура хотя бы одного ядра достигает 95 градусов то комп выключается. В чем же проблема? Неужели датчики сломались? Мать новая, ей и месяца нету, процессору ну уже почти пол года, БП чуть больше года но работал исправно, внутри пылесосился очень аккуратно. Ну я не думаю что тут что то с железом. Потому что примерно недели две назад я залазил внутрь и менял термопасту и чистил от пыли. А вот недели две я не трогал его и все работало отлично и за перегревом всегда слежу и не было перегрева а тут как раз и все. Ну щас он работает но температура все равно большая. Трогаю радиатор после выключения - теплый. При работе подношу руку к вентилятору (не трогая его конечно же) - идет теплый воздух что говорит о том что все охлаждается. Потом после выключения достаю процессор и аккуратно трогаю его дабы не повредить - теплый. Неужели правда датчики полетели? Что еще может быть?
"...крышку я не одеваю.. " - если при этом не задувать в системный блок воздух отдельным вентилятором, то, снятие крышки нарушает циркуляцию внутри системного блока. То есть, ухудшает охлаждение.

" Ну решил заново намазать" - слой термопасты должен быть как можно более тонким (она, хоть и называется теплопроводящей, но теплопроводность у неё в 200-300 раз ниже чем у меди и алюминия - и если намазать как масло на хлеб, то перегрева не избежать - наносить термопасту нужно ПРАВИЛЬНО)

По поводу разницы температур - или (как обычно) врёт Эверест, или же неисправен датчик на процессоре. Не может быть разюроса температур на ядрах и общей более нескольких градусов - всё на одном кристалле находится.

Короче, у тебя явный перегрев от неправильного нанесения, скорее всего.
Влад Острешко
Влад Острешко
55 796
Лучший ответ
Школа 170 Новосибирск Отдельный вентилятор стоит. Возле процессорного кулера он стоит и задувает холодный воздух.
Школа 170 Новосибирск Наношу термопасту правильно очень тонким слоем! Очень тонким слоем только на радиатор и все. Камень не мажу.
Школа 170 Новосибирск Я повторюсь. Трогаю радиатор после выключения - теплый. При работе подношу руку к вентилятору (не трогая его конечно же) - идет теплый воздух что говорит о том что все охлаждается. Потом после выключения достаю процессор и аккуратно трогаю его дабы не повредить - теплый. Если бы там был перегрев и были бы те 50 градусов что показывает биос то и прикоснуться было бы трудно и горячо!
Андрей Ратушняк Та ладно тебе, все понимают что отсутствие крышки не настолько критично:)
Многие кулибины даже воздухозаборник ленятся поставить, не то что кулер.
diver сказал очень правильную мысль - не всегда эвересту можно верить. при температуре в 80 грд у вас бы уже комп выбило от перегрева. ставьте другую прогу, либо другую версию той же - кстати, Эвереста уже давно нет, он назывется сегодня AIDA. или, что куда точнее, лезем в БИОС...
Дамир Калиев
Дамир Калиев
42 779
На сколько я понимаю температуру ЦП еверест снимает внешним датчиком, а ядер - внутренним. Поправьте если ошибаюсь)
И к стати из личного опыта - не всегда еверусту можно верить.
Вячеслав Пырх
Вячеслав Пырх
5 085
Школа 170 Новосибирск Ну это я понимаю конечно же. Но биос то говорит про 50 градусов ЦП при бездействии
Школа 170 Новосибирск Еще я думаю на микросхему мониторинга. Тоже могла полететь.