Компьютерное железо
температура цп и ядер совершенно разная
Эверест показывает на ядрах 53, 47, 49, 51соответственно на 4 ядрах, и самое интересное что программа которая шла с дровами к маме (MSI center что то там) показывает температуру 30 в то же самое время, (причем она правильная, у меня радиатор на проце такой конструкции что я могу пальцами пощупать практически сам проц, и нет там 50 градусов, потому как еле теплый) , дак вот вопрос как исправить показания датчиков? Проц core 2 quad q9300 c разгоном. В полной нагрузке 60 град от msi и 87 на ядре от евереста
Не ориентируйся на программу, т. к. 30 градусов это температура крышки процессора, и на эту температуру ориентироваться не надо. Температуру нужно смотреть на ядрах, и Эверест все тебе правильно показывает. Смысл трогать ребра радиатора, если это конечная точка куда доходит температура процессора, до которой она понижается за счет потока омывающего его воздуха? Сними кулер и потрогай проц, вот тебе и 50 градусов будет. Если ты не оверлокер, то забей на эти температуры, нормально всё работает.
Николай Шимко
Вот именно что я и делаю разгон, и слежу чтоб темра не зашкаливала
Есть температура ядер и есть температура корпуса процессора и естественно разница между ними около 20 градусов - чему тут удивляться ?
А разве датчики берут данные с поверхности радиатора ?
они берут данные с самого процессора.
Вам могу посоветовать не мешать машине работать.
Для сведения когда на ядрах фактически 100С - на крышке проца всего около общеизвестных 70С.. . А теперь думай какую температуру тебе показывает Эверест. Заодно попробуй догадаться почему температура работающего кулера должна быть значительно ниже крышки процессора.
температура ядер должна быть высокая - это температура самих ядер. а температура процессора - это температура крышки процессора. ничего исправлять не нужно. все отображается правильно. ориентируйтесь не по эвересту а по родной программе.
Все там правильно. Меньше заморачивайся с этой диагностикой. Понаставите эверестов с аидами, и играетесь, как дети малые.
Что тебе дает это глядение на цифры? НИФИГА. Закрой программу диагностики и меньше туда лазь))
Рафаил Ханов
и спали нахрен проц)) )
все правильно!!
Если на кристалле стоят отдельные датчики на ядра, то они вполне могут показывать правду. А когда тепло сбрасывается до корпуса процессора, там уже 30 (внешний датчик на материнке) . Это нормально, можно ничего не трогать.
если большая разница температуры на крышке и на ядре то похоже что у тебя пластичная термопаста высохла. Погугли сначала какой у тебя термоинтерфейс под крышкой твоего процессора.