Компьютерное железо
что такое CMOS и счем его едят?
вообщем, насколько я знаю CMOS - энергозависимая память биоса, в которой храняться настройки. Но из-за чего бывает "CMOS ошибка сканирования" что с этим делать? кроме того как менять батарейку ?
Если при загрузке появляется CMOS Cheksum error, то это означает наличие ошибки в контрольной сумме регистров CMOS-памяти. т. е. значит, что за то время, пока компьютер был отключен, значение одного или нескольких регистров поменялось.
КМОП (англ. CMOS) — технология построения электронных схем.
CMOS русским языком
Для замены батарейки нужно вынуть старую и вставить такую же. Совпадение фирмы не обязательно, совпадение технических параметров обязательно. Например, ML1220 и CR1220 - совершенно разные вещи. ML1220 может работать там, где нужен CR1220, но не наоборот. Обе - батарейки часов BIOS для ноутбука, но первая - литиевая. перезаряжаемая, вторая при попытке зарядить либо взорвется, либо потечет.
По ошибкам BIOS:
http://www.it-com.info/view_lessons.php?id=4
CMOS BATTARY HAS FAILED
Либо повреждена, либо села батарея. Следует заменить.
CMOS CHECKSUM ERROR
Ошибка подсчета суммы CMOS (Повреждены данные) .
Если у Вас русскоязычный BIOS - поздравляю. Мне попадались только англоязычные.
Если ошибка с CMOS и замена батарейки не помогает, нужно нести мат. плату в сервис. С целью диагностики проблемы и поиска возможных решений.
CMOS русским языком
По ошибкам BIOS:
CMOS BATTARY HAS FAILED
CMOS CHECKSUM ERROR
"Ошибка сканирования" - это ошибки в записи на все той же CMOS. Т. е. грубо говоря, флешка глючит на матери. Иногда лечится перепрошивкой, иногда - только заменой флешки с точно такой же матери.
КМОП-матрица — светочувствительная матрица, выполненная на основе КМОП-технологии.