Компьютерное железо
Почему разряжается батарейка CMOS?
Назовите главные причины разрядки батарейки CMOS. И опищите принцип ее функционирования.
Назовите мне батарейку - которая вечна ?!?
Аккамуляторы - даже на машинах то =дохнут= !!!
Причина проста - время её живучести истекло.. .
Жмём здесь !!! и вам приведётся куча описаний и возможных неисправностей этой штучки !!!
Удачки - Оксана !!!
Николай Богачев
Да зачем мне описания, мы просто с мужем спорим стоит ли на ночь выдергивать компьютер из розетки (он считает что так быстрее сядяет эта самая батарейка, а я так не считаю и к тому же меня раздражают мигающие лампочки ночью, а возможности поставить компы в другую комнату нет так как ее(комнаты) нет) Моя теория такова что ьатарейка садится независимо от того включен ли компьютер, он считает что она садится только когда на материнке совсем нет питания (возникает вопрос что блок питания на половину при выключении компа отключается, но его он не убеждает) Да и к тому же кому нужно это время и дата на компьютере, и уж если на то пошло ради ХХ тысяч можно потратить одну тысячу на новую батарейку.))))
Ничто в мире не вечно - даже мы ! :):):)
Вообще она должна служить как минимум 3 года . Недавно заменил ее на старом компе - ему 5 лет исполнилось. Если быстро садится - значит есть неисправность на материнке
она питает маленькую микросхему на материнке с помощью которой комп заводится и хранит настройки.
батарейка это подпитывает smos плату на которой и хранятся все настройки загрузки память эта энергозависимая так что при выключеном компе батарейка и подпитывает её
потомучто она не подзаряжается во ремя работы,
она батарейка а значит разрядится когда нить
Ну принци ето не сбрасываються настройки Биоса а также часы и системная дата.. . А разрежаеться именно от етого.. . и ещемного функций она выполняет, гугл тебе в помошь...
Естественный износ. А принцип погугли букаф много писать!
Батарейка разряжается от питания RTC и CMOS в южном мосте. При любых проблемах южного моста - быстрый разряд батарейки. Оттуда же приходит питание заряда этой батарейки.
Батарейка может разряжаться на конденсатор в цепи батарейки. Из-за пробоя или повышенной утечки тока диодов в цепи батарейки. При обрыве кварца в цепи RTC.