Компьютерное железо
Ноутбук быстро разряжается.
Ноутбук ASUS, после поломки заводского з\у и покупки нового неоригинального, стал быстро разряжаться. Замена з\у произошла с разницей в несколько дней всего, но новое слабее в ампер или чем там. Бук теперь быстро заряжается (не на 100%), но очень быстро разряжается (70% за минут 15-20). Батарею вынимала канеш, контакты прочистила. Дело в батарее и как ее проверить, если знакомых с таким же буком нет, а сервисный центр - очень дорого (ибо Германия), или дело в з\у? Тут еще до поломки оригинал. з\у система обновилась до 10-ки, энергия стала расходоваться больше, но не до такой степени. Думаю, что 10-ка не причем или? Буку 2.5 лет.
батарея это расходный материал (как краска в принтере), при частом использовании начинается процесс "старения", т. е. вырабатывается ресурс аккумуляторов, находящихся внутри. даже если не пользоваться батареей, вынуть и положить на полку, а пользоваться от БП, батарея все равно подвержена саморазряду и старению, хоть этот процесс и замедлен.
более слабое ЗУ влиет на батарею тем что чуть дольше она будет заряжаться, ну скажем не 3 часа а 3.20, до полного состояния. ну и сам ноут получает чуть меньше тока, и если его нагрузить под завязку то он банально может вырубится. в вашем случае это не критично.
вобщем, если батарея стала быстро заряжаться и разряжаться - пришло время ее менять. степень изношенности батареи можно узнать различными способами, например 2 способа по ссылке (убрать пробел после //) http:// pcpro100.info/kak-uznat-iznos-batarei-noutbuka/
Андрей E
Спасибо за развернутый ответ!))
За 2.5года - сама батарея могла уже сдохнуть. Ресурс то у нее не вечный. Особенно если часто эксплуатировалась она.
Батарея быстро заряжается из-за низкой емкости. Из-за нее и быстро разряжается.
А вообще - указали бы характеристики зарядного устройства оригинального и нового заодно.
Андрей E
Старое выкинула уже, к сожалению не помню что там было толком (муж покупал новое), помню лишь цифру 90, а на новом 65. Типа в этом разница.)))))))))))
1. На ноутбуках необходимо использовать только оригинальные ЗУ или же подобные оригинальным с идентичными напряжениями и силой тока, ибо иначе батарея раньше подыхает.
2. У любой батареи есть свой ресурс работы, по истечении которого она теряет свою ёмкость.
3. Возможно имеет место быть раскалибровка батареи. Чтобы заново откалибровать батарею, необходимо включить ноутбук, на нём полностью разрядить батарею до выключения ноутбука, затем поставить на зарядку и зарядить батарею на 100%, причем после зарядки на 100% следует не вытыкать ЗУ еще минут 20-30.
Андрей E
Спасибо за советы.)) Она не заряжается поностью, хоть двое суток держи.))
Смотри на Aliexpress батарею, как у тебя. За 2,5 года батарея могла просто сдохнуть.
Андрей E
Спс. Та на с Али долго идет. Я на Ебей смотрела, там самая дешевая евро 20-25 стоит, это нормально. Наверное закажу и все.