Компьютерное железо

Почему жёсткие диски подорожали ?

Илья Шилов
Наводнение в Тайланде
В связи с наводнением в Таиланде в ноябре начнут дорожать жесткие диски

...
Большая часть производственных мощностей крупнейших мировых производителей жестких дисков – Western Digital, Seagate Technology, Hitachi Global Storage Technologies и Toshiba, а также компаний-поставщиков компонентов, применяющихся в накопителях, сосредоточена в терпящем бедствие Таиланде. В связи с чем розничная цена на потребительском рынке поползет вверх
...
Владислав Прокофьев
Лучший ответ
Добавь сюда процессоры, видеокарты ...Доллар вверх полез !
а у нас разве может что нибудь подешеветь
Хм. . и я не заметил. На сколько %?
Дмитрий Гнездов да почти вдвое
вроде наоборот..
Дмитрий Гнездов они за последние 2 недели очень сильно подорожали
Скорее уж подешевели.
Откуда такая информация?
Дмитрий Гнездов ну как откуда - если 2 месяца назад жесткий диск WD синий на 500гб стоил всего 1250р, когда доллар подорожал до 32 - 1450р то сейчас - уже 2400 рублей
Я в пятницу это уже ощутил. Утром ценники были, вернулся через пару часов, их уже нет. Пришлось секонд хенд покупать, срочно нужен был винт.
А вообще, проблема раздутая из ничего, даже текст трагический сочинили, Бори Кувалдин процитировал. Похожее было несколько раз, кажется с памятью, эа месяц нормализовалось. Просто, кто-то решил лавэ срубить по-лёгкому.
Роман Ж
Перестали работать некоторые заводы в Тайланде и Японии по выпуску запчастей для жестких дисков (в связи со стихийными бедствиями) .
Дефицит чего-то всегда приводит к росту цен.
Дмитрий Царев
контейнер для жесткого диска + жесткий диск - если сдохнет контролер на контейнере ( частая болезнь внешних жестких) просто поменяешь и все, если сдохнет жесткий диск - заменишь его
и да, на жесткие диски гарантия идет 2 года или 3 года, а на многие внешние - 1 год
не заметил, на много?
Иван Анд
Илья Шилов 1 терабайт стоит 100 баксов
Дмитрий Гнездов на 70-80 процентов
парадокс - сейчас жесткий для ноутбука и внешний жесткий на 500гб 2,5 дюйма стоят примерно одинаково и ощутимо дешевле чем обычный 500-гиговый для компа, причем подорожали буквально за 2 недели, а особенно сильно за последние дня 4
Последствия наводнения в Таиланде оказались значительно тяжелее чем предполагалось…
Все основные заводы по производству ГДД и компонентов к ним – парализованы. Мировое производство жестких дисков упало в несколько раз.
Ввиду этого, в КЙЮ4 ожидается катастрофическая нехватка жестких дисков. А цены выросли уже сегодня, и рост скорее всего продолжится.
чёт тоже не заметил и на сколько примерно?
Дмитрий Гнездов почти в 2 раза
сейчас дешевле купить внешний жесткий диск чем обычный
потому что мягкие подешевели