Компьютерное железо
С чем связано сильное подорожание жестких дисков?
с наводнением в тайланде
наводнение в тайланде
1) затопило заводы WD и Toshiba по производству жестких дисков. Но это еще полбеды.
затопило также заводы компании которая поставляет прмерно 4/5 подшипников для жесктих дисков и достаточно большую долю других компонентов - то есть и Сигейт, чьи заводы не пострадали будет сокращать объемы производства из-за нехватки компонентов.
В первую очередь крупные поставщики и сами производители обеспечивают корпоративный сектор и ОЕМ- производителей (типа ACER, HP и так далее) , где они связаны долгосрочными договорами и где неисполнение контрактов влечет за собой штрафные санкции. естественно - производители будут придерживать запасы на складах чтобы выполнить обязательства, а розница будет обеспечиваться по остаточному принципу - то есть поставок нет - то же самое и поставщики - они тоже в первую очередь будут обеспечивать крупные фирмы и так далее. И будут придерживать диски на складах
То есть - на складах они есть, но учитывая что восстановление объемов производства произойдет не через один месяц, к новому году как обычно спрос растет, поставок нет или мало - то старые дешевые партии будут лежать, а продаваться будут те которые завезли уже по более высокой цене.
Вот и все.
А вообще - в ряде магазинов еще лежат харды по приемлимой цене - надо только поискать, но увы - скоро они кончатся.
А так - терабайтный хард стоит от 5000р, на 500гб - от 3000 рублей (имеются в виду новые поставки)
Во всем мире выросли цены. Даже в Китае терабайтный жесткий диск стоит уже дороже 100 долларов

Вот и все.

Боташ Машрапов
и еще подорожают.
Боташ Машрапов
http://dv-comp.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=173
Бей барыг, спасай Россию!!!
с повышением спроса
Илья, посетите Тайланд.
В Тайланде произошло наводнение. Т. к. тайланд крупнейший и единственный поставщик и производитель жестких дисков после наводнение ихнее производство остановилось и цены на товары поднялись.
Наводнение в Тайланде, из-за которого страдают практически все производители жестких дисков