Компьютерное железо

Как часто нужно чистить ноутбук от пыли в системе охлаждения? И как часто нужно менять термопасту?

ну если компьютер не перегревается, зачем тогда термопасту менять,
а про пыль лишь скажу, если стоит хороший вентилятор, то нет необходимости часто чистить, но для профилактике можно.!
Александр Яковлев
Лучший ответ
Термопасту мажут, один раз. Там уже как оно пошло или паста фиговая или температуры запредельные и потому сохнет. От пыли чистят, тут смотря сколько пыли в доме. Нет никаких стандартов.
Farukh Baratov
чистить - по обстоятельствам, смотря в какой атмосфере он живёт. Меня термопасту - раз в 3 года, хотя, опять же, остоятелства решают
Можно вообще не чистить и не менять
Хотя бы раз в год.
До термопасты лучче не лезь, пока работает. А от пыли по мере того, как будет отказываться от работы из-за перегревания. Балончики со сжатым воздухом видела, так вот им и пшикай, и ничего разбирать не надо.
Denis Belousov
Я советую всем знакомым с ноутами чистить раз в пол года (так как ни кто из них не соблюдает требования для стабильной и долгой работы ноута) .
Если вы используете специальную охлаждающую подставку для ноута и не юзаете ноут в кровати, в пыльных помещениях и т. п. , то можно чистить его раз в год

И не обязательно разбирать его по винтикам.. . достаточно купить пневмо-очиститель (типа "D 5738 Пневмо-очиститель POWERCLEAN") и продувать им ВЫКЛЮЧЕННЫЙ ноут во все доступные отверстия.
Желательно не соватся в него!! ! Там ничего нет прикольного.... Штатные решения оставте без изменений! ! Ну пыль это за год можно и прочистить.. . Термопасты? нормальных в продаже нет но замена ее не нужна если не нарушать контакт поверхностей!!!
лучше раз в пол года
Roman Vetryakov
По мере необходимости.
Андрей Хитров
Я стараюсь чистить каждые пол года, и при этом меняю пасту. По скольку ноут почти не выключается.
Стоит проверить на температуры сразу, чтобы стало понятно что к чему..
Как и чем делается, подробно и по шагам можете тут почитать:
windows-ten.ru/the-notebook-turns-itself-off