Компьютерное железо

На материнке есть два 2 PCI-Ex16 это что можно две видеокарты поставить? и как будет работать?

У AMD подобную технологию называют CrossFire, а у Nvidia – SLI (Scalable Link Interface). У обоих производителей подразумевается схожая технология распределения нагрузки на 2, 3 или 4 видеокарты.

Собрать конфигурацию на нескольких видеокартах не так то и просто. Для этого стоит определиться с несколькими важными моментами. Первое — скорость слота PCI Express. Придется ли использовать мостик для соединения карт? Второе — мощность CPU, который бы смог раскрыть потенциал всех используемых видеокарт.

После покупки видеокарт, придется установить драйвера. Их установка без проблем походит на Windows Vista и 7, даже если используются видеокарты и CPU разных производителей. К слову, могут вместе работать и видеокарты Nvidia и AMD, в случае с подключением нескольких мониторов. Но если преследуется цель увеличения 3D-производительности, то лучше использовать одну конфигурацию SLI или CrossFire для двух видеокарт одного производителя. Увеличить 3D производительность путем смешивания видеокарт разных производителей невозможно (это можно было сделать до появления технологии Lucid Hydra).

Чтобы у вас получилось распределить 3D-рендеринг в режиме SLI, придется использовать две идентичные GPU (при условии, что объём видеопамяти идентичен) . Разные GPU не будут работать на SLI. Также не будут работать видеокарты с одинаковым GPU, но разным объемом памяти. Примечательно, что драйвера не будут выдавать сообщения об ошибках в случае с соединением видеокарт с разными чипами посредством мостика SLI. Мостик всё же заработает, но прироста производительности не будет. Опции режима SLI появятся лишь в том случае, когда установленные видеокарты будут совместимы.

P.S. автор не я спиз.... о.
Алексей Князев
Лучший ответ
Можно, если материнка поддерживает ATI CrossFireX или nVidia SLI