Компьютерное железо

Народ! Нужен квалифицированный ответ по видеокартам. Что будет, если видеокорту с PCI-Ex16 v3.0 установить в PCI-Ex16 v2

Дело в том, что современные видеокарты идут с PCI-Ex16 v3.0, а так как AMD пока ещё под это неподписалось, все материнки идут с PCI-Ex16 v2.0. У меня такой вопрос. Что мне грозит, если видеокарту с PCI-E v3.0 подключить в PCI-E v2.0, в чём я могу потерять? Имеется ввиду в каких характеристиках видеокарты (наверняка в чем то должно отразиться) ? Имею в своём распоряжении материнку ASUS SABERTOOTH 990FX, камень AMD FX-8150 Black Edition, ОЗУ DIMM DDR3, 16ГБ (4x4ГБ) , Corsair Vengeance 1866 МГц. БП 1100W.
По разным источникам прирост 3.0 в 3.0 на 1-3% больше чем 3.0 в 2.0,что в играх не заметишь.
Бекзод Саъдуллаев
Лучший ответ
Компьютер взорвется ! :):):)
На самом деле без разницы, все будет работать. PCI-E 3.0 - это скорее задел на будущее .
Игорь Кинзин
Ты уже вроде спрашивал.
Ничем не грозит, вставишь в слот, дров накидаешь и будет работать.
Суперспециалистом для этого совершенно не надо быть, достаточно включить моСК и почитать букАвки, там все понятно и ёжику, а если кому-то непонятно, то он не ёжик.. .)))

http://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express

PCI Express 2.1

По физическим характеристикам (скорость, разъём) соответствует 2.0, в программной части добавлены функции, которые в полной мере планируют внедрить в версии 3.0. Так как большинство системных плат продаются с версией 2.0, наличие только видеокарты с 2.1 не даёт задействовать режим 2.1.
[править]
PCI Express 3.0

В ноябре 2010 года [5] были утверждены спецификации версии PCI Express 3.0. Интерфейс обладает скоростью передачи данных 8 GT/s(Гигатранзакций/с) . Но, несмотря на это, его реальная пропускная способность всё равно была увеличена вдвое по сравнению со стандартом PCI Express 2.0. Этого удалось достигнуть благодаря более агрессивной схеме кодирования 128b/130b, когда 128 бит данных пересылаемых по шине кодируются 130 битами. PCI Express 2.0 обладает скоростью передачи данных 5 GT/s и схемой кодирования 8b/10b. При этом сохранилась совместимость с предыдущими версиями PCI Express. По данным PCI-SIG, первые тесты PCI Express 3.0 начались в 2011 году, средства для проверки совместимости для партнеров появились лишь в середине 2011-го, а реальные устройства ― только в 2012-м.

Компания MSI стала первым в мире [6] производителем, выпустившим материнскую плату с поддержкой стандарта PCI Express 3.0.

Летом 2011 года Gigabyte официально представила материнскую плату G1.Sniper 2, построенную на чипсете Intel Z68 и поддерживающую интерфейс PCI Express 3.0.[7][8]
[править]
PCI Express 4.0

PCI Special Interest Group (PCI SIG) заявила, что PCI Express 4.0 может быть стандартизирован до 2015 года. Он будет иметь пропускную способность 16 GT/с или более, т. е. будет в два раза быстрее PCIe 3.0.[9]
ничего
единственное, что может изменится, так это скорость работы самой видеокарты в играх, впрочем это будеть не заметно
E_R_I_K =)