Компьютерное железо

В чем прикол купил хард 640 гб , подключаю к компу пишет 595, форматнул

Прикол в разнице между десятичной и двоичной системами счисления.. . Ваши 640 млрд байт делятся системой на 1024 Б участки. Получается 640/1.024/1.024/1.024=596.05 двоичных ГБ.
И чем больше объем диска, тем больше и "недостача". Для 1 ТБ диска, например, реальная емкость будет "всего" 931 ГБ.
Александр Демиров
Лучший ответ
таковы свойства компьютерной магии... люди, придумавшие биты/байты и прочюю хрень американцы... этта у нас в метре 100 сантиметров или 1000мм и всё ясно. а у них в ярде три фута, а футе 12 дюймов...
Януш Сухомлин
Просто windows считает, что в гигабайте 1024 мегабайта, а производители винчестеров - что 1000.
Элементарно, Ватсон! !
1кб=1024б а не 1000, отсюда и разница
Азимбек Кучкар
производитель считает что 1Гб=1000 Мб и т. д. На самом деле 1Гб=1024Mb
объем диска указан в миллиардах байт. дели последовательно на 1024 три раза и получишь реальные гигабайты
Юрий Ю
норма.. .

остальное - это на служебные дела...
Дело в том, что в компьютерах используется восьмеричная система исчисления (8 бит - 1 байт) , и в оперативке и в жестком и вообще, жесткий диск на 40 ГБ будет 37,2. Так что все нормально
Так и должно быть.
Аркадий Шишкин нет так не должно быть,смотри разница аж 45гб
эту математику придумали сыновья [ну вы сами знаете, чьи] :
1024 * 1024 * 1024 = гигабайт
вот если 640 000 000 000 поделить на такой гигабайт, то и получится ~596
твой комп автоматически резервирует место
Влад Глазунов
Маркетинг. Как вы считаете, сколько мегабайт в гигабайте? 1024? Ваша операционная система с вами абсолютно согласна, но вот, производитель думает по-другому. «У них» в гигабайте не 1024, а 1000 мегабайт, вот вы и теряете настоящее место на диске.