Компьютерное железо

жесткий диск. КУПИЛА ВНЕШНИЙ ДИСК К КОМПУ НА 640 ГБ. ВСТАВИЛА В КОМП А ТАМ НЕ 640 А 596, ОН ПУСТОЙ (НОВЫЙ) . ПОЧЕМУ ТАК??

Bolat Janabilov
Ты еще больше удивишся, если посмотришь емкость своего жесткого диска, флэшки, DVD /
А все потому, что продавцы считают в десятичной системе, а комп в двоичной! 640 :1.024:1.024:1.024 = 596
640 в десятичной системе = 596 в двоичной системе - так что никуда ничего не делось ! :)
Игорь Леонов
Лучший ответ
счиатй:
1 байт = 8 бит
1кб = 1024 б
1мб = 1024кб
1гиг = 1024мб
1т = 1024гиг
так положено, на языке изготовителей хардов:
1байт = 8 бит
1кб = 1000б
1мб =1000кб
1 ги = 1000мб
вот и считай, по такой разнице все харды дают меньще, чем на писанно
Mirlan Nuruev
производитель дает данные в ГИБИбайтах, а комп читает в ГИГАбайтах.. вот и разница.. подробнее ищи в википедии ес интересно
Всё правильно.
тебе фильмов новых накидали на 44Гб, самые последние фильмы из серии - Неведимка съедающая гигобайты - триллер с элементами психического ужаса ...ищи там они, много серий
Эдуард Чащин
В байтах сравни, и убедись, что одинакого :)
Так и должно быть.
На каждые 10 гигабайт теряется примерно 0,5 гигабайта за счёт того, что в 1 гигабайте 1024 мегабайта. а не 1000.
А разве там должна быть куча файлов с музыкой, фильмами и картинками?)) )
Отформатируй его!!..
Олег Одальчук
всё правильно, это наето-самое нас производители
Asxat Abdrasov
всегда на 6-9% меньше, это системная инфа.
На эту тему есть анекдот - простые люди думают, что в 1 килобайте 1000 байт, а настоящие программисты считают что в 1 километре 1024 метра.
всё так и должно быть
Aslan Erkembaev