При указании емкости средств хранения данных 1 мегабайт (МБ) = 1 миллион байтов, 1 гигабайт (ГБ) = 1 миллиард байтов, а 1 терабайт (ТБ) = 1 триллион байтов. Общая полезная емкость накопителя зависит от используемой операционной системы. При указании емкости кэш-памяти 1 мегабайт (МБ) = 1048576 байтов. При указании скорости передачи данных 1 мегабайт в секунду (МБ/с) = 1 миллион байтов в секунду, 1 мегабит в секунду (Мб/с) = 1 миллион битов в секунду, а 1 гигабит в секунду (Гб/с) = 1 миллиард битов в секунду.
http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=100
Storage Capacity Measurement Standards [194563]
http://seagate.custkb.com/seagate/crm/selfservice/search.jsp?DocId=194563&NewLang=en
В силу двоичной природы компьютера использовать гига- (10^9) - это десятичная приставка неправильно, а надо пользоваться двоичной приставкой гиби- (2^30). 1гигабайт = 1 000 000 000Б, а 1гиБИбайт = 1073741824байта.
просто исторически сложилось неправильно называть две разные величины одним термином, отсюда и путаницы немало - никогда не знаешь, что имеется ввиду и сколько это в байтах будет
Компьютерное железо
жёсткий диск на 500 гигов а видится тока 465 почему так?
Часть места ушло на таблицу размещения файлов. Как-то так.
Макс Северов
шлак
сказывается разница 1000 и 1024
кароче, все нормально, не парься, у всех так
Это разница между СИ (системами исчисления) т. к. в одном Байте = 8 бит, то пересчитай объём диска + учитывается размер кластера, чем он больше - тем меньший размер будет отображаться.
У всех такк не парься.
нормально все, так и должно быть
35гб я украл
Ренат Шазамов
Так вот кто у меня место на харде крадет
бут сектор
Либо система остальное занимает, либо зарезервировано под корзину
Это у всех так, не кипишуй