Компьютерное железо

Жесткий диск, разделение

Проблема такая. Значится у меня три раздела (диск C D E). На диске С места маловато, хотелось бы расширить. Но стандартное средство говорит что диск Е может выделить только 173 мб (смешно, хотя на нем свободно 13 ГБ), а диск Д обведён в зелёную рамку и написан "логический" (на нём можно выделить 8 ГБ). и когда я стандартными средствами висты сжимаю диск Д, то он и вновь появившийся раздел тоже выделяет зелёной рамкой и не даёт прибавить к диску С (а там и нужно то гига 3-4). Конечно понимаю что форматирование это лучший вариант, но всё таки хотелось бы разделить диск без потери информации. Acronis чето с вистой вроде не очень ладит. Ну всё равно мож знает как это сделать.
Дима Невош
ну без потерьи инфи не получиться я таких способов за 15 лет работы с компами не нашел.... однако чтобы сохранить как можно больше инфы я бы посоветовал просто сохрагить все нужное скажем в разделе Е а остальные два раздела C и D удолить и перерезбить.... суть вообще в том что вы не можете просто так вообще расширить место в одном разделе не позаимствовав его из другова.... так же виндовс хоть виста хоть какой сам этого сделать не сможет он на это просто не расчитан.... для работы с разделами жеского диска я бы рекомендовал использовать програмку Партион Мэджик.... она очень удобная обычно она идет на мультизагрузочных дисках софта.... и да вам придеться в любом случае переустанавливать систему
Сагындык Мешитбаев
Лучший ответ
тем же Acronis или Partition Magic, только из под DOS
Игорь Шилин
PARTITION MAGIC

PartitionMagic – мировой лидер среди программ управления, при помощи которой вы сможете без проблем установить на один компьютер несколько операционных систем и переключаться между ними по мере надобности, не боясь за их совместимость. Вы можете без труда создавать разделы на жестком диске, изменять их размеры, а также делить и объединять разделы без потери данных. Кроме того, вы можете защитить паролем вход в ту или иную ОС, изменить загрузочные опции и т. д. PatitionMagic обладает простым и понятным графическим интерфейсом.

Ключевые возможности:
Позволяет разделить жесткий диск на несколько разделов.
Допускает безопасное использование нескольких операционных систем на одном компьютере.
BootMagic™ упрощает переключение между разными операционными системами.
Позволяет копировать, перемещать, разделять и объединять разделы или изменять их размер, причем без потери данных.
Пошаговый мастер помогает при работе с разделами.
Интуитивно понятный обозреватель на основе Windows® позволяет находить, копировать и вставлять файлы в разделах Windows и Linux®.
Дает возможность создавать и изменять разделы размером до 300 ГБ.
Поддерживает внешние дисководы USB 2.0, USB 1.1 и FireWire®.
Предусмотрена поддержка файловых систем FAT, FAT32, NTFS, Ext2, Ext3.
Возможно преобразование разделов между файловыми системами FAT, FAT32 и NTFS без потери данных.
Позволяет увеличить размер раздела NTFS без перезагрузки компьютера.
Устанавливает наиболее эффективный размер кластера системы NTFS.
Bek Ishenbekov
PARTITION MAGIC
Юрий Алёшкин
Попробуй Paragon partition manager.
Сергей Митин