Компьютерное железо
Подскажите чем отличается ноутбук от нетбука?
Нетбук это мини ноутбук. Нетбук потому и называется нетбуком, потому что придуман для веб серфинга - лазанье по Интернет просторам. На нет буке процессор выбран так, чтобы и страницы обрабатывались быстро, и батарея бы не так быстро садилась. Видео карта интегрированная тоже по этому принципу построена. Жесткий диск большой, чтобы можно было складывать то, что вы скачивайте. А ноутбук крупней, значит в корпусе больше места. И там, как правило, больше всевозможных портов и разъемов (например, на нетбуке усб портов 2 - 3 шт, а на ноуте их больше) , на ноутбуке есть привод для дисков, процессор мощней, потому что батареи мощней, и позволяют применить энерго прожорливые узлы. Наглядный пример: на нет буке если и пойдут игры, то примерно 2005 года, не новей. А вот на ноутбуке может быть комплектация та, которая будет поддерживать современные игры. Но нужно помнить, что есть ноутбуки заточенные под офисные работы. Образно выражаясь, большой, дури много, а игры не идут из какой нить недоделанной характеристики (оперативы мало, видюха слабая, или всего достаточно, а процессор слабенький, или шина слабая, или винт мало оборотов накручивает).
Нетбук- мобильный компутер со всеми вытекающими.
Ноутбук- переносной компутер с некоторой возможностью автономной работы.
Есть и промежуточные варианты.
и размерами и производительностью...
Размерами. Нетбук меньше.
1. в нетбуке нету привода для дисков и первое отличие
2. Нэтбуки на слабом железе, для большей автономной работы.
2. Размеры нетбука и вес всегда небольшие, для удобства использования в дороге.
Набором функций. Ноутбук - это полноценный компьютер, а нетбук - это дешевый компьютер для развивающихся стран, предназначенный для обучения работе на компьютере, имеет выход в интернет, работа с печатными файлами и возможно еще немного функций.
Могу ответить своими словами. Ценой и тем железом, что находится внутри. У нетбука как правило нет DVD\CD - привода и основная его функция - выход в инет и работа с простенькими приложениями не требующих мощных комплектующих.
Это своими словами, кратко. А вот научый подход.
Нетбук (англ. netbook) — небольшой ноутбук, предназначенный для доступа к Интернету и работы с офисными приложениями. Нетбуки отличаются компактными размерами (диагональ экрана 7—10 дюймов или 17,8—25,4 см) , небольшим весом, низким энергопотреблением и относительно невысокой стоимостью.
По габаритам и по функциональности данные устройства занимают промежуточное положение между мобильными интернет-устройствами (MID) и Handheld PC «снизу» и субноутбуками «сверху» . От UMPC нетбуки отличаются использованием обычных экранов, нечувствительных к касанию. Этот момент является спорным, некоторые производители и эксперты относят нетбуки и субноутбуки к классу UMPC.
Ноутбук (англ. notebook — блокнот, блокнотный ПК) — портативный персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель или тачпад) , а также аккумуляторные батареи. Ноутбуки отличаются небольшими размерами и весом, время автономной работы ноутбуков изменяется в пределах от 1 до 6-8 часов.
нетбук заточен под бороздение интернета, а ноут для повседневных и бизнесовых задач.