набросал тут два варианта, собственно на АМД и Интел:
1) цена (системник+монитор): 950 у.е.
AMD FX-4100 (4100WMGUSBX) Box (Socket AM3+, 4 ядра, 3.60GHz)
Zalman CNPS7500-AlCu LED (2200 ± 10% RPM)
Gigabyte GA-970A-UD3 (AMD 970, AMD SB950, Socket AM3+, ATI CrossFire, 4 x 1.5V DDR3 DIMM)
G.Skill DDR3 8192Mb (F3-10666CL9D-8GBSR) Sniper series (DDR3, 1333MHz, PC3-10666, (9-9-9-24))
Radeon HD6850 1024Mb HIS (GDDR5/256bit, 775MHz/4000MHz, 2хDVI, HDMI, Display Port)
Western Digital 500GB (7200 16Mb SATAIII (WD5000AAKX) Caviar Blue)
Sony NEC Optiarc AD-7283S-0B Black (DVD+/-RW, LabelFlash)
Chieftec 550W APS-550C (550 Вт, ATX, 24+8+4 pin)
Thermaltake V4 Black Edition (ATX, Midi-Tower)
LG E2441T-BN Glossy Black (TN+film, LED-подсветка, 24 ", 1920 x 1080, VGA, DVI)
2) цена (системник+монитор): 1040 у.е.
всё то же самое что и више, меняется только мать и проц
Intel Core i5-2300 tray (Socket 1155, 4 ядра, 2.80GHz)
Gigabyte GA-Z68A-D3H-B3 (Intel Z68, Socket 1155, 4 x DDR3 DIMM, 3 x PCI-E x16)
клаву, мышь и колонки в счет не брал, не так важно
конфиг в основном под 3д графику, ну и о играх не забыл))
может что-то заменить, добавить и т.д.?
разница в цене примерно 90 баксов, но будет ли разница в производительности и стоит ли за нее переплачивать этих 90 баксов, или лучше забить на Интел и5, а взять к АМД лучшую видеокарту, или просто сэкономить этих 90 у.е.? :)
Компьютерное железо
какой конфиг будет мощнее?
я тебе так скажу
процессоры интел серии И
это первый полноценный многоядерный процессор
каким бы хорошим АМД процессор не был
интел И5 на порядок эффективнее будет
процессоры интел серии И
каким бы хорошим АМД процессор не был
интел И5 на порядок эффективнее будет
бульдозер 1й ревизии брать не стоит, надо 3ю дождаться, поэтому бери интел, БП помощьнее до 750вт, WD шумные и горячие, лучше самсунг оборотистый
wayto сказал глупость, но вывод на текущий период верный.
amd не достаточно протестировала bulldozer и он скорее эффективен для работы в многочисленных многопотоковых нагрузках, где фактор не скорость выполнения, а скорость реакции переключения. Плюс технология энергоэффективности у амд пока куда ниже. Для однопотоковых и малопотоковых приложений, на неэффективной с точки зрения балансировки нагрузки ОС вроде винды, лучше брать sandy bridge.
На счет графической карты, АМД вчера представила 7970 с полной сменой дизайна. Применили ту же технологию SIMD что и у nvidia вместо VLIW, который работал быстрее нвидии только при оптимизации.
По тестам 7970 делает 580 на 30% это при учете что и дрова еще крайне сырые. Но просят как всегда 500$. hd8xxx будет очень интересным.
интелл лучше, + джи. форс. больше перспектива на. будущем
Понятие мошьности отноительно: что те от компа нужно? Для игр - 1 вариант лучше, если планируешь работатьс базами данных или масивами больших размеров - 2 вариант.
Вообще AMD FX-4100 на данный момент слабее и навряд ли это измениться а Intel Core i5-2300 очень хороший проц, но я бы сделал так взял мать под амд и процессор amd phenom2 x4 955 так и проц хороший и мать под будущие процессоры (т. к сейчас идет изменение параметров в свези невозможности софта на полную рабоать на процессорах amd fx)
Второй ответ +1.