самому в принципе интересно попробовать что нибудь сделать своими руками. но что?) люди приносили ему вечный фонарик, который трясешь, и он работает. Что посоветуете забабацать?? только не тяжелое что нибудь. что нить простое, и в то же время интересное)
заранее спасибо))
Компьютерное железо
что такого напаять, намастерить? препод по ТОЭ за какие-нибудь подделки может поставить экзамен автоматом.
Можно собрать мультивибратор, реагирующий на громкий звук (хлопок) , а в нагрузку последовательно резисторам поставить светодиоды - получится мигалка, реагирующая на звук. Для реагирования на звук в схему придётся добавить микрофон плюс обвязка, запускающая мультивибратор.
Можно собрать генератор случайных чисел (от 0 до 9) на микросхеме ИД4 (десятичный счётчик с выходами на семисегментный индикатор) . Для генерации импульсов можно использовать тот же мультивибратор или организовать его на элементах или-не (ла3-ла7).
Кнопка ставится в разрыв импульсов. В момент нажатия и удержания её на индикаторе будет светится цифра о 0 до 9. После отпускания кнопки генератор с большой частотой посылает импульсы на счётный вход, из-за этого все сегменты индикаторы будут светиться (глаз не успеет отслеживать смену цифр).
Лет 20 назад видел реле задержки. Обычный ламповый диод даваыал ток релюшке которая включала болеее мощнок реле. Эфект задержки был за счёт тепловой инерции лампыы. То есть на схеме маленьний трансик на накал, первая релюшка которая вкулючает пускатель. Идея замечательная. То есть получится что кнопочку нанаж только через секунду сработает схема после того как накал раскалится. Хочешь подроббно пиши в личку.
Автоматику которая без электричества я не успею разкать. Такая есть и работает на ссжатом воздухе. Это конечный автомат в особо опасных учловиях где электричество нельзя проводить.
фотореле.