Компьютерное железо

А жёсткий диск - это как? CD, DVD или MP3? И почему он жёсткий - разве бывают другие, мягкие?

Furkat Khasanov
Троль, кишь обратно в чаты и форумы.
Ричард Зло
Лучший ответ
мягкие - это были дискеты.
а винчестер - вообще такая винтовка.
Vladimir Neganov
Камолиддин Абдуллаев да конечно винчестер это только винтовка и бумага у нас только та на которой мы пишем видимо жопу мы подтераем большими зелёными листами
Потому что он металлический. Диск 3,5 (А: ) гибкий.
Сергей Скорый
Когда-то были и мягкие, представлявшие собой целлулоидный (или лавсановый) диск, на который наносили ферромагнитный порошок. Только назывались эти диски гибкими.
Ну, во-первых, MP3 это не диск.
Во-вторых, сегодня можно еще встретить т. наз. мини-диски, трехдюймовые, емкостью 1,44 Мб. Это действительно гнущиеся круглые диски, но заключённые для надежности в твердую оболочку. Вот в противоположность им CD,DVD
назвали жесткими.
Feodor M
Furkat Khasanov как это MP3 не диск? я на базаре за 100 рублей покупаю
а эти как ты называешь мини-диски, правильно называются дискеты
Накопи́тель на жёстких магни́тных ди́сках или НЖМД (англ. hard (magnetic) disk drive, HDD, HMDD), жёсткий диск, в компьютерном сленге «винче́стер» — запоминающее устройство (устройство хранения информации) произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров.

В отличие от «гибкого» диска (дискеты) , информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома — магнитные диски. В НЖМД используется одна или несколько пластин на одной оси. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образующейся у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках около 10 нм [1]), а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. При отсутствии вращения дисков головки находятся у шпинделя или за пределами диска в безопасной зоне, где исключён их нештатный контакт с поверхностью дисков.

Также, в отличие от гибкого диска, носитель информации совмещён с накопителем, приводом и блоком электроники и (в персональных компьютерах в большинстве случаев) обычно установлен внутри системного блока компьютера.
В жестком диске хранится все
Cheat Cheater
да бывают, он на самом деле жёсткий, и их там несколько в винчестере.