Компьютерное железо

как подключить шлейф ко второму жесткому диску не отключая CD-ROM?

Жан Нурымов
а можно уточнить вопрос? сколько жестких дисков, сколько из них на таком же шлейфе (IDE) что и CD-ROM, сколько таких же шлейфов в в ситемнике.. .
а лучше сфоткайте внутренности компа и выложите к вопросу, мы тут уже сами посмотрим что к чему, стрелочками нарисуем куда шо тыкать.. .

Уважаемый Kuga не вводите народ в заблуждение, шлейф можно вешать два винта, и 2 СД-привода, и по одному, и на 2 шлейфа все 4-ре винта, все эти железки управляются перемычками и настройками биоса... .
а шлейф на три харда если честно, за свою практику не встречала, в прицепе не интересовалась даже таким....
Сергей Штауб
Лучший ответ
Жан Нурымов На материнке один разьем IDE, первый жесткий диск подключен стандартным шлейфом, на котором также подключен CD-ROM...купила второй жесткий диск ...теперь выходит что зря....не могу все вместе подсоединить....
Сергей Штауб выгуглила ---Иногда встречаются шлейфы IDE, позволяющие подключение трёх дисков к одному IDE каналу, но в этом случае один из дисков работает в режиме read-only.
так что можно сделать такое, но сидюк будет только читать диски, но не писать...

Так что мой совет, выбросите свой Сидюк, купите Дивидюк (они не дорогие) на SATA думаю если у Вас только один IDE то Сат точно полно....только при покупке незабудте Сатовский шлейф, они не идут в комплекте...
Никак. На один шлейф IDE можно повесить только один хард и один привод. Два харда работать не будут. Для этого на матери должны быть два слота под шлейфы IDE.
Жан Нурымов У меня на материнке один разьем IDE....О Боже!!!!и что мне теперь делать? выкинуть второй жесткий диск???
Kuga прав, у меня было такое. 3-x разъемный шлейф - стандарт в магазинах.
если имеется ввиду нехватка длины, то у меня привинчен прямо под приводом за один бок, и ничего давно висит
Купи еще один шлейф. Разъемов хватит
3-x разъемный шлейф. HD и CD - привод - это стандартно. Нельзя 2 HD или 2 CD на один шлейф.
Bahtiyar Saidov
на одном шлейфе можно вешать два харда- сам так делал. только перемычку на втором (не основном) харде не забудь в slave поставить. если так не получится, то поставь основной хард на разъем который находится на конце шлейфа, а второй на средний.
Maksat Shaikhov
Жан Нурымов Ну это то понятно...только в этом случае CD-ROM остается неподключенным....ведь у шлейфа всего три конца...и тот конец который был подключен к CD-ROM переставляется на второй HD...
Maksat Shaikhov тогда придется купить второй шлейф. жесткие лучше оставить на одном, а сидюк- на второй.
Там должно быть два или больше шлейфов! А какой у тебя шлейф?? ? IDE или SATAна? Его и подключи, который свободный!!!
Жан Нурымов У меня шлейф IDE....а на материнке только один разьем....и что мне теперь делать? выкинуть второй жесткий диск???
На одном шлейфе контроллера IDE нельзя вешать два устройства с разными скоростями, иначе скорость будет определяться самым медленным устройством, CD ROM, так что CD ROM лучше отключить
Можно вешать два харда на одни ide шлейф, перемычки слейф и местер для чего сделаны тогда.
так же ис сд. олололо
Жан Нурымов Но ведь в этом случае CD-ROM остается неподключенным....в этом то и вся проблема(((