Компьютерное железо

Вредна ли для жесткого диска вибрация от DVD Rom??

1) любая непредусмотренная вибрация вредна
2) если все детали нормально закреплены, то подобный вред значительно меньше естественного износа.
Максим Яськов
Лучший ответ
Любая вибрация - это ацтой. Сейчас люди в основном предпочитают все приводы делать выносными. Он торчит рядом на столе, а если трясётся - то никого этим не беспокоит. Даже жёсткие диски выносят "на улицу". Они и греются меньше, и вреда другим системам не приносят. Попробуйте, вам в любом сервис-центре посоветуют гаджет для ДВД рублей за 200-300, вот пусть он обтрясётся, зато других беспокоить не будет.
П. С. Особенно актуально для ноутбуков.
Юрий Ляховский
В состав пакета Nero входит утилита для снижения оборотов привода. Для большинства случаев большая скорость вращения не нужна (просмотр фильмов и прослушивание аудио-дисков) . Шума меньше, привод меньше изнашивается.... Особенно актуально для плохо отбалансированных дисков.
(_Muslim Bek_)
вообще желательно чтобы никаких вибрации небыло. А от дисковода не вредна, да и сами жд имеют защиту от не сильных вибраций.
Даниил Гуреев
Вообще для жесткого вредны оч сильные перегрузки, и в документации они указываютсо, я не думаю, что вибрация от сидюка гробит жесткий.. .
З. Ы, у мя у самого ноутбук и сидюк оч сильно вибрирует, но жесткий впорядке!
Если винт сидит на болтах надежно - то не вредна.
Николай Морар
если вибрация мала на столько что её гасит корпус, крепления и внутренняя защита винта, тогда не вредно) ) а если сильно трясёт, то будут сначала ошибки на винте, а потом сдохнет он...
Денис Давыдов а SMART покажет ошибки??
нет, если привод стоит ненадёжно то он создаёт вибрацию и у жестяка начинают распадаться бет сектара.... но это очень медленный процесс... не грузизь