Компьютерное железо
Вибрация жёстких дисков
Поставил второй жесткий диск в комп, и заметил что вибрация и гул компа усилились, первый тоже вибрировал, но я как то внимания не обращал раньше. Но сейчас подумал, а может ли вибрация плачевно сказываться на времени жизни дисков, на точности позиционирования головок? Могут ли из за неё быть ошибки чтения, записи? Жёсткие диски закреплены крепко болтами, но всё равно вибрируют. Шум как таковой не волнует, волнует только то как сказывается это на технике.
Вибрации - сказываются негативно. Однако если не пинать системник ногами в процессе работы, всё будет в пределах нормы.
А насторожили вас наверняка биения - есть такой термин в радиотехнике.
А что за харды и корпус? Вибрируют они у всех, и знаешь, срок службы любого харда составляет до 7 лет.
Не крепи винты 6 винтами а только 4-мя. Это главное правило. К сожалению современые корпуса напоминают фольгу из пачки сигарет. Раньше метал был в 1 мм. Такой корпус в жизнь не завибрирует. Мне очень нравятся. Я такой корпус болгаркой надпилил для задней панели и получил изумительный корпус высотой со стол. Никаких доп вентиляторов не надо. И главное одна стенка двойная была и воздух забирается и проходит между парой стенок и потом уже в активную зону нагрева после фильтра. Смачный корпус делали в Ирландии. Ещё хороши корпуса Инвиновские серий Q 500, 2000 и подобные.
Большие, тяжёлые и прочные. Есть и более дорогие, но я не рискую советовать. За совет корпуса в 600 баксов порвут в коментариях.
Сам лиск то не оцентрованный, а запись на него идет ровно, так что не переживай))
такая вибрация не скажется на сроки службы, попробуй в корпусе винты ставить как можно дальше друг от друга для уменьшения шума