Компьютерное железо
Вибрация от двух жестких дисков - это нормально?
Поставил два жестких диска Seagate на 7200 оборотов, 500 и 1000 Гб, вместе, двуг под другом. Собраз и заметил, что теперь от системника исходит странная вибрация и низкочастотный гул, как бы волнами. Чувствуется на полу рядом с компом. Это нормально? Можно как-то от этого избавится?
Нет, ненормально. Во-первых, совсем близко их ставить друг к другу нельзя -будут греться, во -вторых, ты плохо закрепил жд, вибрация - это самое страшное, также как и перегрев, будут детали железа (так как вибрация на всё железо в твоём пк будет распространяться (материнка, видюха и т. д. и т. п..) и твоих жд из строя выходить. Закрепи надёжно жд и не будет вибрации!!!! Да и не ставь жд рядом друг с другом, так как перегрев сильно укоротит жизнь твоим жд.
Максим Васильев
Оба харда прикручены на 4 болта до упора, со всех сторон, проверил. Под нагрузкой не выше 40 градусов, а так по 30-34 градуса в простое.
резинки в отверстия или антивибрационное крепление вешай в отсек оптических приводов
так-же можно на веревки подвесить
Почитай в интернете про антивибрационную и антишумовую доработку корпуса.
Видосики есть полезные.
Например, Макс Крюков грамошно, на мой взгляд, всё рассказывает и показывает:
https://www.youtube.com/watch?v=NJXx4PjU9Bk
Видосики есть полезные.
Не пормально. Прорезиненными вставками мозможно, можешь их на паролон положить временно. Если гул уйдет, то можно, а если нет, то это их внутренности резонируют а не корпус. Тогда только паролонные вставки если не греется и корпус типа Cube Dead Silence Хотя есть еще более эффективный способ, называется SSD 850 EVO из Регарда и мусорная корзина или Авито для твоих HDD. Для файлопомойки покупаешь внешний диск.
это жесткий диск 7200об, 5400 почти незаметно.
только антивибрационные резинки или вот такая штука, оч помогает 90% вибрации уберет
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_aks/68537/
Корпус плохой..
надо переделывать, и ЖД сейчас... не гуд делают... КСТАТИ это вибрация их постепенно разрушает!
Я сделал отдельные корзины (из ал уголков) и поставил на губку (той что моются)) и закрепил слегка стяжками... (чтоб при переноски не выпал жд)
ГУЛ = 0!!!
а вот шелест от ЖД слышно.
работают с 2008г
ГУЛ = 0!!!
а вот шелест от ЖД слышно.
работают с 2008г
Дмитрий Ст
у меня был гул... слышал из другой комнаты!
Я решил эту задачу.
поставь их максимально друг от друга
либо прикрутил плохо, поэтом гул
Максим Васильев
До этого на месте 1000 Гб, стоял 14-летний на 80 гб, такого не было. Стоял на том же месте.