Компьютерное железо

Вибрация от двух жестких дисков - это нормально?

Поставил два жестких диска Seagate на 7200 оборотов, 500 и 1000 Гб, вместе, двуг под другом. Собраз и заметил, что теперь от системника исходит странная вибрация и низкочастотный гул, как бы волнами. Чувствуется на полу рядом с компом. Это нормально? Можно как-то от этого избавится?
Нет, ненормально. Во-первых, совсем близко их ставить друг к другу нельзя -будут греться, во -вторых, ты плохо закрепил жд, вибрация - это самое страшное, также как и перегрев, будут детали железа (так как вибрация на всё железо в твоём пк будет распространяться (материнка, видюха и т. д. и т. п..) и твоих жд из строя выходить. Закрепи надёжно жд и не будет вибрации!!!! Да и не ставь жд рядом друг с другом, так как перегрев сильно укоротит жизнь твоим жд.
Олег Шерстов
Лучший ответ
Максим Васильев Оба харда прикручены на 4 болта до упора, со всех сторон, проверил. Под нагрузкой не выше 40 градусов, а так по 30-34 градуса в простое.
резинки в отверстия или антивибрационное крепление вешай в отсек оптических приводов
так-же можно на веревки подвесить
Почитай в интернете про антивибрационную и антишумовую доработку корпуса.
Видосики есть полезные.
Например, Макс Крюков грамошно, на мой взгляд, всё рассказывает и показывает:
https://www.youtube.com/watch?v=NJXx4PjU9Bk
Денис Запарнюк
Не пормально. Прорезиненными вставками мозможно, можешь их на паролон положить временно. Если гул уйдет, то можно, а если нет, то это их внутренности резонируют а не корпус. Тогда только паролонные вставки если не греется и корпус типа Cube Dead Silence Хотя есть еще более эффективный способ, называется SSD 850 EVO из Регарда и мусорная корзина или Авито для твоих HDD. Для файлопомойки покупаешь внешний диск.
Максим Смирнов
это жесткий диск 7200об, 5400 почти незаметно.
только антивибрационные резинки или вот такая штука, оч помогает 90% вибрации уберет
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_aks/68537/
Корпус плохой..
надо переделывать, и ЖД сейчас... не гуд делают... КСТАТИ это вибрация их постепенно разрушает!
Я сделал отдельные корзины (из ал уголков) и поставил на губку (той что моются)) и закрепил слегка стяжками... (чтоб при переноски не выпал жд)

ГУЛ = 0!!!
а вот шелест от ЖД слышно.
работают с 2008г
Дмитрий Ст
Дмитрий Ст у меня был гул... слышал из другой комнаты!
Я решил эту задачу.
поставь их максимально друг от друга

либо прикрутил плохо, поэтом гул
Олег Швец
Максим Васильев До этого на месте 1000 Гб, стоял 14-летний на 80 гб, такого не было. Стоял на том же месте.