Собственно хард в один прекрасный день попросту перестал определятся. Компьютер работает сутками, на нем сидела ось, утром увидел NTDLR is missing, точно уже не помню, вместо работающей оси. Потрогал хард, холодный. Зашел в биос, не определяется. Разобрал, снял крышку, считывающая головка находится ближе к центру. Я разбираюсь плохо, но хотелось бы восстановить данные и вернуть хард к жизни. Что могло случится с ним, и как можно проверить. Мультиметр есть. Хочу попробовать с открытой крышкой подключить его и посмотреть будет ли раскручиваться двигатель. Если крутиться не будет, в чем я почти уверен, что может быть тогда? Контроллер? Объясните пожалуйста как можно выявить причину.
P.s. В сервисный центр не посылать. Данные не просто секретные, а сверхсекретные, это не личные данные, это данные одной гос. организации, эти данные не должен знать в принципе даже я сам.
Буду благодарен за подсказки.
Компьютерное железо
Жесткий диск не определяется. Прошу совета.
вы его разобрали
терь его не восстановить
малейшее попадание пыли на поверхность диска делает его бадовым
а вы небойс ещё и руками изрядно подрочили поверхность как наждачка
терь вам не кто данные с него не восстановит
нехер лезть туда куда не понимаеш
терь его не восстановить
нехер лезть туда куда не понимаеш
Александр Катаргин
Пля ну что за люди. Я 10 лет с компьютерами. Пятый хард разбираю. Из 5 хардов восстановил 3. Привез из сервисного центра, мне сказали умер хард. Я разобрал, выдул вентилятором что там было. Закрутил, поджал контакты и он до сих пор работает, уже года 3 прошло. Также и с другими хардами, пальцами я не прикасаюсь, за нуба считать не нужно, ок? Протирать его не собираюсь, знаю прекрасно чем это грозит, даже простое прикосновение самой чистой салфеткой. Это я знаю прекрасно. Вот только ты походу начитался много чего ненужного, скажем там наверное и безвоздушное пространство, а нет там даже азотом все заполнено. Не надо давать те советы в которых ты не смыслишь. Я ремонтирую уже несколько лет ноутбуки и компьютеры и очень удачно. Я знаю куда можно лезть, а куда нельзя. Мне многие привозили из сервисного центра безнадежные мат. платы с поломанными ногами, ноутбучные платы с наепнутым граф. чипом, приводил к жизни, хоть и не всегда. Так что вам в другую ветку.
нахера ты вообще в него полез если не разбираешся??? ?
если данные секретные, то через свои же серктные службы и восстанавливай информацию... хотя когда они узнают, что ты забирал винт домой - придется тебе немного посидеть в тюрьме
Александр Катаргин
Я то как раз разбираюсь, и басням о вскрытие из своего личного опыта я не верю. Читайте меньше теорию, больше практики и опыта и будет все отлично. Насчет секретных данных. Я не забирал винт домой, он у меня дома всегда стоял, просто сбрасывалась инфа моего близкого родственника на этот хард. Скидывал я не по просьбе родственника, а по своему собственному убеждению, что инфа не может храниться только на флешки, она должна храниться на нескольких источников, об этом мой родственник не знает, но когда теряет флешку, он приходит ко мне и спрашивает не сохранил ли ты данные, я отвечаю что сохранил и все восстанавливаю на свежекупленную флешку. Так что голову мне рубить никто не будет. Большая часть инфы имеется на других хардах. Если я задал вопрос, отвечайте по существу, если не умеете идите лесом.
После разбора HDD в мусорку! Всё пизд__ец котёнкуу срать не будет!
Да кто ж вам посоветовал в домашних условиях вскрывать винт????
Александр Катаргин
Сколько хардов в своей жизни не разбирал, не один не сдох после вскрытия. Может быть я живу в стерилизованной комнате?
После вскрытия корпуса - его можно использовать только для красоты. Повесить на стенку.
Или если сверху приклеить наждачку - то можно ножи точить.
Александр Катаргин
Уже сделал такой станок. С другого харда. Мда ребята, видимо вы знаете все в теории, на практике вы никогда не вскрывали хард
Нельзя вскрывать жесткий диск тем более дома. Видимо у вас была файловая система RAW вот он и не определялся, нужно было форматировать в NTFS и все, а так просто вы угробили вполне рабочий диск.
К сожалению Вы своими руками уже сделали все что возможно, чтобы сделать процесс восстановления данных многократно сложнее. Вскрытие накопителя в обычной среде, ведет к попаданию пыли и как следствие образованию дефектов, выходу БМГ из строя и запиливанию поверхности. В компаниях профессионально занимающихся восстановлением данных работы по вскрытию накопителя проводят в условиях чистой комнаты. Либо это целиком оборудованное помещение, где созданы условия практически без пыли в воздухе, либо ламинарный бокс, в котором создается беспылевая зона. Вскрытие накопителя делается лишь когда гарантировано подтверждена неисправность БМГ/коммутатора, заклинивание вала, деформация вала вследствие удара и т. п. С общими проблемами жестких дисков можете ознакомиться http://hddmasters.by/articles/osnovnie-problemi-zhestkih-diskov.html
Теперь же Вам после всех принятых вами действий нужна компания в которой есть "чистая" комната (ламинарный бокс) , проф ПАК вроде PC3000UDMA&DataExtarctor и хороший специалист, который сможет оперативно выполнить диагностику накопителя и рассказать Вам о дальнейших перспективах. Что касается безопасности, то данные вопросы хорошо регулируются договорными отношениями между юр. лицами, в договоре всегда можно прописать, что в процессе выполнения работ, присутствует представитель организации владельца информации, для работ предоставляются накопители для всех промежуточных копий, работы производятся на ПК с ПАК который отключен от локальной сети и интернета. При подобных условиях пусть с введением коэффициентов к работа за неудобства создаваемые в процессе согласится работать любая профессиональная компания занимающаяся восстановлением данных (естественно речь идет о узкоспециализированных компаниях, а не об универсалах, у которых знаний и оборудования не намного больше вашего) . Так что если нужные данные, то решайте данный вопрос, при правильном подходе вы можете быть уверены в конфиденциальности данных.
хана ему походу, на сколько хард объемом был? и давно ли ты его приобрел?
Александр Катаргин
Года четыре назад. Насчет вскрывания винта, опыты производил на многих хардах, ничего страшного не случалось. Произвожу вскрытие в исключительно чистых условиях. Восстанавливал не один хард
Хард умер 100% после 3 сточки даже не читал дальше... .
инфа вам на будущие никогда НИКОГДА не разбирайте жосткие диски !!!поломка возможно была исправимой, но после вскрытия пациента уже не выличить=))))