Компьютерное железо
Перестал определяться жесткий диск SATA!
Сегодня по непонятным причинам в компе перестал определяться жесткий диск (комп был включен, меня в комнате в это время не было) хотя до этого прекрасно работал и определялся. Система с него не грузится, так же его нет и в биосе! На материнке перепробовал все разъемы SAТA - безрезультатно! Грешил на шлейф, но снял жесткий диск и переставил в другой комп, все прекрасно работает и даже с его родным шлейфом (!). Вернул все обратно - результата НЕТ! Питание на него поступает, так как слышно, что он вращается.... Что предпринять? Думаю, что возможная причина, это перепад или отключение сетевого питания во время моего отсутствия. Этот же комп, легко грузится через дивидишник (но он IDE-идешный) с ливСД! Куда копать? Или это капец материнке по SATA-портам? В гугле умного ни чего не нашел
Привет,
К сожалению у вас наверно проблема с материнской платой. По любому это легко не устранить и наверно нужно прямо ее менять, НО все таки попробуйте сбосить BIOS (отсоединив батарейку на 15 минут), с другим блоком питания. Почистите контакты разъемов SATA и дальше попробуйте снова. Все таки я думаю - либо отошел, либо поврежден контроллер жесткого. Кстати, скажите какой у вас ПК и какой жесткий диск? Я на вашем месте обратился бы к специалистам, чтобы лишь сделать диагностику, если то, что я предложил не дает никаких результатов. С уважением, Citizen_WD
Если это не блок питания внутри компьютера, то наверное хандрит программно. Выключи комп. После выключения, выруби его из разетки. Минут 25 покури, не меньше.
Далее вскрой крышку компа, перевоткни в другой sata разьём.
Включи питание компа, подожди минут 7-10 (не включая). Включай, смотри bios определит что у тебя видно устройство подключено в sata (hdd или что не важно). Если видит просто накрылся жёсткий программно (acronis disk director тут в помощ).
Но скорее всего дело в том, что торчит флешка какая-нибудь сзади, если есть она, перед операциями вкл. выкл. вытащи её в процессе в общем. А потом проводи манипуляциями с дисками sata. Думаю если это не программно то флешка мешает.
Bios кстате обязательно к заводским настройкам верни.
"Или это капец материнке по SATA-портам? "
проверь напряжение по линии +5В, большинство хардов очень чувствительны к отклонениям и проверь хаб на работоспособность, воткнув другой хард или флешку (чтоб в биосе новое устройство определил)