Компьютерное железо
Друзья, нужна Ваша помощь. Как заставить BIOS увидеть 2ой жёсткий диск SATA?
У меня была система, установленная на жёсткий диск 80 GB, год назад купил себе ещё один жд на 500 GB и работали они дружно. Недавно после переезда увидел надпись overclocking failed, и по ошибке нажал ту кнопку, которая возвращает биос к настройкам по умолчанию. Дальше комп выдавал синий экран и какую-то ошибку, то есть не загружался. Я особо не стал париться и переустановил винду XP. Но теперь биос не видит мой жд на 500 GB (система установлена на старый 80 GB). В настройках биоса вижу Primary IDE Master : [ST280011A]Primary IDE Slave : [Not Detected]Как быть? Спасибо большое заранее за все ответы.
работа твоих хардов не зависит от ОС. Так что не надо переустанавливать её по сто раз.. Насчёт настроек в биосе-ничем помочь не могу. Это уже как говориться перед монитором решается, а не на дистанции. Единственные 2-е вещи которые могу подсказать... Первое-убедись, что джампер (та самая чёрная перемычка, а на новых винтах их по 2 штуки) на втором винте (500 Гб) установленна на позицию SLAVE,а винт на которой ОС установлен на MASTER.Если ошибка та-же то попробуй запустить оба винта на одном шлейфе.
Можешь на худой конец высунуть и обратно засунуть батарейку с материнки. А то ты в биосе мог чёто накрутить из-за чего образовались катаклизмы.. .
Ничем больше помочь не могу... .
Кстати уточню-ПК не сервер! ! Ни в коем случае не производи включение, выключение чего либо в момент работы компа. Ещё раз уточню-это не сервер... Только сервер расчитан на замену деталей в момент работы. Другими словами не подключай новый винт когда комп работает. Это можно делать только если винт USB
Ничем больше помочь не могу... .
Отключи его, запусти систему, после этого подключишь второй диск, система сама должна его найти.
включи рэйд мастер
попробуй с диска установить дрова на сатовский контроллер. это один из вариантов. так как некоторые материнки в биосе тебе сата винт непокажут. особенно если материнка старенькая
Позади ЖД на 500Гб должны быть 3 маленьких входа и маленькая черная перемычка. Вытащи эту перемычку и воткни во вход Slave
Напиши по почте если че не поймешь, подробнее расскажу!
Возможно у HARDа сдохла електроника. проверь ещё раз, BIOS здесь не причём
проверь питание и интерфейсный шнурки