Компьютерное железо

Друзья, нужна Ваша помощь. Как заставить BIOS увидеть 2ой жёсткий диск SATA?

У меня была система, установленная на жёсткий диск 80 GB, год назад купил себе ещё один жд на 500 GB и работали они дружно. Недавно после переезда увидел надпись overclocking failed, и по ошибке нажал ту кнопку, которая возвращает биос к настройкам по умолчанию. Дальше комп выдавал синий экран и какую-то ошибку, то есть не загружался. Я особо не стал париться и переустановил винду XP. Но теперь биос не видит мой жд на 500 GB (система установлена на старый 80 GB). В настройках биоса вижу Primary IDE Master : [ST280011A]Primary IDE Slave : [Not Detected]Как быть? Спасибо большое заранее за все ответы.
работа твоих хардов не зависит от ОС. Так что не надо переустанавливать её по сто раз.. Насчёт настроек в биосе-ничем помочь не могу. Это уже как говориться перед монитором решается, а не на дистанции. Единственные 2-е вещи которые могу подсказать... Первое-убедись, что джампер (та самая чёрная перемычка, а на новых винтах их по 2 штуки) на втором винте (500 Гб) установленна на позицию SLAVE,а винт на которой ОС установлен на MASTER.Если ошибка та-же то попробуй запустить оба винта на одном шлейфе.
Можешь на худой конец высунуть и обратно засунуть батарейку с материнки. А то ты в биосе мог чёто накрутить из-за чего образовались катаклизмы.. .
Ничем больше помочь не могу... .
Кстати уточню-ПК не сервер! ! Ни в коем случае не производи включение, выключение чего либо в момент работы компа. Ещё раз уточню-это не сервер... Только сервер расчитан на замену деталей в момент работы. Другими словами не подключай новый винт когда комп работает. Это можно делать только если винт USB
Иван Шилов
Лучший ответ
Отключи его, запусти систему, после этого подключишь второй диск, система сама должна его найти.
Тахир Ахмедов
включи рэйд мастер
попробуй с диска установить дрова на сатовский контроллер. это один из вариантов. так как некоторые материнки в биосе тебе сата винт непокажут. особенно если материнка старенькая
Позади ЖД на 500Гб должны быть 3 маленьких входа и маленькая черная перемычка. Вытащи эту перемычку и воткни во вход Slave
Напиши по почте если че не поймешь, подробнее расскажу!
Юрий Сушков
Возможно у HARDа сдохла електроника. проверь ещё раз, BIOS здесь не причём
проверь питание и интерфейсный шнурки