Компьютерное железо

Прошу помощи в поиске пропавших гигабайт с жесткого диска

Купил жесткий диск объёмом в 500 гигабайт. Но в системе отображается он на 465. Куда делись 35 (а ведь не мало!) гигабайт? Сожрала система? А не жирно ли будет? Операционка у меня win 7.
Михаил Носов
Это стандартный вопрос.. .
Просто жадные продавцы (и ламеры) считают, что в килобайте 1000 байт, и так далее.
Поэтому у тебя не 500Гб, а 500,000,000,000Бай, а это, при ПРАВИЛЬНОМ переводе, 465,6 Гб
Алексей Веречев
Лучший ответ
Всё правильно, так и должно быть. На 1Тб видятся 930Гб. Короче учите мат. часть!
Ёшкин Кот
И анекдот в тему:
Чем отличается законченный программист от простого пользователя? Пользователь думает, что в килобайте 1000 байт, а Программист думает, что в километре 1024 метра.
Юрий Кузнецов
А сколько там должно быть? 500??? )))
Не забывайте, что в одном гигабайте не 1000, 1024 мегабайт. Если там 465 показывает, значит у вас даже потярнных кластеров нет! И все АБСЛОЮТНО нормально
все правильно. смотри на винчестере надпись. дело в том что на винче пишут 500 заводских Гбайт но это не равняется 500 ГБ программных и используемых. так что тебя не обманули. всегда когда пишут 500, 420, 360 и т. д. не соответствует.
Artem Artem
Михаил Носов Примерно понял, спасибо!
старая, как мир хохма.. . дело в том, что в том гигабайте, что написан на упаковке 1000 Мбайт, в котором, соответственно 1000 кбайт, а в том 1000 байт.
но комп, увы, оперирует другими числами: в его гигабайте 1024 Мбайта (ну и далее соответственно тоже 1024).
как итог, на каждом третьем разряде "теряется" 2,4% от номинального объема.
это, конечно, бред, но позволяет производителям писать красивые и круглые цифры и одновременно экономить (мелочь, но в масштабах завода чувствительно)
Андрей .
ВСЁ правильно!
500 000 000 000 байт - это 465.661287 ЧЕСТНЫХ гигабайт!
ИЩИ ПОД СТОЛОМ! ПАМЯТЬ ВСЕГДА УБЕГАЕТ! не допускай к холодильнику! или ток на 35гб колбасы поесть сможешь)))))
Михаил Носов Вот чего написал, а? Хотел так пошутить? Ладно, принято.
Классно!!!!
я думал таких вопросов уже не задают)).. . тонкостей не знаю, но есть там коэффициент какой-то.. . это нормально, считай что это не мегабайты твои 500, 320, 250....а просто стандарт жёсткого диска.