Компьютерное железо

если жесткий диск не определяется в биосе 3компов. значит ли что он умер?

Стас
А вы потрогайте его - вибрация идет? Потом посмотрите в биосе - он детектируется - не важно как - главное что бы он отзывался (у меня как то диск отзывался одними нулями в биосе) Если оба фактора есть - то можно попробовать утилитами посмотреть - перебрать немного софта. Велика вероятность что какая-нибудь программа будет с ним работать. Информацию снять можно попытаться. Но в дальнейшем я бы не возлагал на такой диск никакой ответственности - в помойку сразу! Я пользовался загрузочным диском под названием SonyPE (или как-то так...) , мне помогли программы DOS режима. Желаю успехов с воскрешением! Главное не сдаваться - мои усилия увенчались успехом лишь на 3-й день =)
Андрей Малахов
Лучший ответ
Если в заведомо исправных компах, то да.
Дальше смотреть надо... что за винт, раскручивается движок или нет... проще в сервис.
в основном да))
Есть еще возможность снять с них инфу. Дело в том, что некоторые ЖД отключаются программно из-за неиправностей возникших в них самих. (про такие на сленге говорят поймал муху цеце). Т. е они находятся в режиме блокировки и их включить можно через спец. терминальный порт спец командами. Вообще причин неопределения в биосе может быть много и каждый случай надо тщательно разбирать.
Я как-то запускал по такой схеме:
http://people.overclockers.ru/
))))Ромa Kuptsov
нет, не значит
хотя, и весьма вероятно -
но
может быть он обесточен (или не хватает мощности б/п для запуска)
может быть неисправен кабель, контроллер и т. д.
Не обязательно. Как вариант - забыл шнурок питания подключить.
Контролер не исправен. Да и на одном - понятно когда по включаешь в разные порты.
несомненно!