Компьютерное железо

Что лучше выбрать для модернизации одноядерного ПК?

Хочу модернизировать старый ПК (одноядерный процессор), точнее хочу купить более производительный процессор. На выбор:
Intel Pentium 4 3.0GHz / 512K / 800MHz Socket 478 ---цена - 100 грн
Intel Pentium 4 2.8GHz / 1M / 533MHz Socket 478 ---цена - 85 грн
Больше про процессоры там информации не написано...
Цена почти одинаковая...
Частота шины (533 против 800 Мгц) роли играть не будет (я думаю), так как на мат. плате всего - 333 Мгц; Проще говоря - что ни возьми - будет рабатоать одинаково низко на 333 Мгц ...или около того (матер. плата 2002 года выпуска);
Тоесть выбор: взять больше КЕШ (1 мб против 512 кб) или саму ТАКТОВУЮ ЧАСТОТУ (3 Ггц против 2,8 Ггц)? Хочу использовать для игрушек.
Модель материнки напиши. Не бывает материнок сокет 478 с шиной 333МГц.
Скорее всего, ты путаешь частоту шины FSB и частоту шины памяти.
Первый процессор - на ядре Northwood, второй - скорее всего Prescott, судя по объему кэша, и не все материнки сокет 478 его поддерживают.
Вообще мало информации для принятия решения.
Где покупаешь процессор? Попроси продавца дать о них более подробную информацию, может фото с маркировкой есть.
Abdul Kasumov
Лучший ответ
Ну и цены! 400р за такой хлам!
бери второй, т. к кэш больше а частота и так больше чем у матери.
Олег Денисюк
возьми с бОльшим кешем, но современные игрушки все равно не пойдут
Миша Фроликов
Бери второй. Если охлаждение будет справляться то сам сделаешь 3.0 У меня такой проц долго жил и выдерживал всякие варварства. Он до сих пор в коробочке лежит. Ма сгорела) ) Пришлось все обновлять))
Только второй. Так как процессор не память - не может менять частоту на меньшую.
Это память может вместо 400, работать на 333 и даже 266.
Процессор может только повышать частоту в случае разгона.
Даже если процессор заработает, то будет будет томозить и его реальная частота станет не 3Ггц (15х200), а 2,49 (15х166).
Скорее всего материнская плата его даже не поддерживает (800 FSB).
Если в списке поддерживаемых процессоров есть 3Ггц (скорее всего при разгоне) , то берите его, 800 шина даст больший прирост чем кэш.
Тем более что у него есть гипертрейдинг и в двухканале память больше даст.