Компьютерное железо

Насколько реально собрать Спектрум/Cпектрумосовместимый компьютер на современных компонентах?

Экспектрум патронос! (с) из фильма Гарри Поттер.
<<<Maksimka >>>
Лучший ответ
Денис Краснокутский но это совершенно другое.
>фильма
Книга лучше.
Любой комп на любых процах. Эмуляторов куча, причём любых типов спектрума, начиная от оригинала и заканчивая пентагоном
ыыы... на кой нужен такой тормоз?... щас обычный телефон в разы мощнее спектрума и с большим обьемом памяти.. не говоря уж про смарты..
Денис Краснокутский эх.
Ради поддержания атмосферы, конечно же.
Это всё равно как играть в Гитар Хироу вместо чем на обычной гитаре.
Тактовая частота Z80 - 3,5 МГц. Самые слабые современные процессоры работают в сотни, тысячи раз быстрее.
Idol .
Tursunaliev Muktar А вот йух! Большинство современных процессоров имеют полностью статическую архитектуру, что означает, что их тактовая частота никак не ограничена снизу, в отличие от более древних процессоров с дешёвой динамической архитектурой. Так что СОВРЕМЕННЫЙ процессор может работать вообще хоть от ручного тумблера с неравномерной частотой, колеблющейся в районе 0.01 Гц :-) Это во-первых. А во-вторых, тактовая частота Z80 - max 2 МГц, Z80A (который и был в Спектруме) - 4 МГц, если уж быть занудой-буквоедом. Zilog dot com в помощь ;-)
Дима Прыгов кстати замечу.. Снклер как раз один из первых компов и был. Потом уже там пошли на 286.
нафига он тебе, хочешь с бэйсиком повозиться? эмулятор поищи
Habib Vazirov
а нету ничего. . есть там модель даже операционку СИПИЕМ тянула (на нортон командер похожая). . типа ""ПРОФИ ПЛЮС спектрум"" как раз. на z80.. Знаю.. . Был уже лет то 15 назад. . там суть в том что он из 2 плат. . с верху дисководная плата. . Хороший очень комп. . Прост.. .
сам процессор был в играх типа ДЕНДИ. . там приставка с желтыми картриджами. . они спринклер и запороли. и там у первых тот же процссор и был в денди, что и у СИНКЛЕРА.
""СИНКЛЕР-128 процссор Z80"" лучше не было там ничего...
Nursultan Omirbekov
Уже собрали-название изменили--нокиа (маде ин Индия)
Замены стопроцентной нет, но сам Z80 до сих пор продаётся. Микроконтроллер eZ80, по-моему, не полностью совместим по кодам :-( Если много свободного времени, бабла и достаточно прокачан скиллт- можно всё в одну ПЛИС запихнуть ;-)