нужен оптический привод.
не очень в них шарю, вот и прошу помощи.
нужно, чтоб привод читал все (или хотя бы многие) типы дисков и естественно чтобы он был пишущим + желательно чтобы был с лазером.
порог - 50$
желательно выбрать из каталога этого магазина - http://regard.ru/http://www.regard.ru/
почему именно этот магазин - потому что там всё относительно дёшево.
предлагать накопить еще денег мне не надо, это по моему не та железка, которой можно понтануться.
Компьютерное железо
нужен привод (подробнее >>>)
да разницы особой нет.
вижу по коментам ты ведёшься на скорость, это не правильный подход.
максимальная скорость включается только при записи максимального объёма для данного диска и будет это в конце записи на краях диска. тоесть разницы между приводами х20 и х24 не будет совершенно если на диск не будешь писать полный его объём.
тоесть если пишешь на двд диск объёмом 4.5 гб, файл размером например 3 гига, то максимальная скорость записи на любом приводе х16 -х24 будет например х18 и толку от того что привод поддерживает более высокие скорости нет.
более того - верхние пределы скорости будут включаться на последних 3-4 мм от края диска, тоесть если диск писался на скорости х18,на краях диска включится скорость скажем х24,но на практике получится так -это конец записи и включение верхнего предела скорости ускорит запись отсилы на 10-15 секунд. тоесть ни о чём.
тем более что болванки те что продаются в наших магазинах, в большинстве своём маркированны скоростью х16.и редко какая из них может работать на скорости х18,и тем более выше.
так что скорости привода это понт.
люди сведующие наоборот при записи болванки скорость убавляют что бы было меньше ошибок.
при выборе привода, обращай внимание на поддерживаемые форматы и на бесшумность привода.
не знаю как сейчас но раньше например приводы лайтон были самыми шумными из всех, когда диск раскручивался, то привод тарахтел как трактор.
ещё я лично обращаю внимание на то как тихо и плавно выдвигается лоток.
бывает у некоторых приводов (у старых лайтон и оптиарк к примеру) он не выдвигается, а как будто выпрыгивает, да ещё с таким грохотом... .
лучшими приводами во все времена считались приводы Plextor .
они же и самые продвинутые. у них железная поддержка многих пиратских фич, типа цифровой подписи и т. д.
после них идут пионер, тик.
хотя у каждого бренда могут быть и провальные модели, тут уж ничего не поделаешь.
кстати насчёт понтануться - Plextor это как раз та железка для выгибания пальцев веером.
из моего личного опыта могу припомнить приводы оптиарк - гибриды сони и нека.
мне лично они не нравятся, читают диски через раз, хотя графики чтения у них довольно сносные.
зато ломаются они довольно часто, хотя допускаю что видел много сломанных приводов именно этого бренда, только потому что данные приводы самые распространённые.
как уже намекал не люблю приводы лайтон.
причина выше, хотя опять же допускаю что возможно сейчас их стали делать более качественно.
раньше я покупал приводы в пределах 1500рэ, были у меня несколько моделей оптиарков, лайтон, пионер.
рано или поздно лазер садился у всех.
насчёт асус - сидюки у них были вполне реальные, но первые модели двд приводов были довольно шумными и имели отстойный график чтения/записи.
может сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.
так что походу по фиг сколько стоит привод, ресурс у него довольно не большой.
на данный момент у меня уже 2 года работает привод лджи, брал самый дешёвый, за 600 рэ.
на удивление тихий привод. лоток выдвигается тихо и плавно.
и второй опртиарк которому же года 4,лазер у него подсел через год пользования, некоторые диски в упор не видит.
знал бы раньше, не стал бы покупать более дорогие приводы, раз такие дешёвые работают не хуже.
зы. хотел сказать в две строчки, но получилось как всегда )

так что скорости привода это понт.
после них идут пионер, тик.
рано или поздно лазер садился у всех.

Бери АСУС
а при чем тута привод ???он штоли читает или комп? бери по цене а проги в комп наставишь на все форматы...
Александр Майдаленко
геморройно, но виндовый прожиг тоже может косячить)
http : / / www . regard . ru / catalog / tovar101516 . htm
Бери этот, у меня такой. АСУС - надёжная фирма. Читает ЛЮБЫЕ CD и DVD диски.
А на счёт понтануться - понтануться можно всем. Особенно Blu-Ray пишущим приводом. Но он стоит тысяч 6.
Александр Майдаленко
насчет качества приводов от асуса не знаю.
но я вот тут узнал, мол асус сам приводы не делает, для них штопает lite-on, а асус на них просто наклеивает наклейку с соответствующим логотипом и отправляет на прилавки, приводы от асусов поэтому естественно дороже лайт-онов, хотя производила их одна и та же контора.
вот так вот асус делает деньги :)
по барабану всё одно и тоже от всех фирм
Александр Майдаленко
почему такая самоуверенность?
у какой то модели скорость чтения/записи повыше, у другой кеша побольше.
ASUS очень хорошие. нек не бери ни в коем случае.
парень иди в магазин там те гуд предложат
Аркадий Коровин
мдаа.. там предложат)) догонят еще предложат
Александр Майдаленко
вы хоть раз бывали в подобных магазинах? там такие тупари, а не консультанты.
у них материнка от 775 сокета подходит под интелы ай 5 второго поколения)
так что идти мне туда страшно, в хорошем смысле слова)