Компьютерное железо

32 бита и 64

Арыстаноβ
Что вы самом деле, торопитесь куда-то? Обрывочно ответили, некоторых ответов даже я не понял.
А суть разницы в x64 и 32-битными системами в основном в ограничении адресации оперативной памяти. 32 битные системы могут адресовать до 4 Гб адресного пространства, а 64-битные - около 16 биллионов гигабайт памяти. Но это теория, реальность суровее: в 64-битных редакциях виндоус 7 введены следующие ограничения: до 8 Гб («Домашняя базовая») , до 16 Гб («Домашняя расширенная») , все старшие версии могут адресовать до 192 Гб оперативной памяти. Кроме того, не нужно забывать что все современные видеокарты имеют нехилый объем собственной оперативной видеопамяти, посему, если карточка с 2 гигами памяти, в 32-битную систему не имеет смысла втыкать более 2Гб оперативы.
Насчет быстрее - ну тут может быть только косвенный эффект от большего количества оперативы. Например игрушке нужно 5 гигов оперативы, у нас скажем только 3 реальных гига, тогда она жестоко тормозит, ибо начинает кушать виртуальную память. А если на компе 8 гигов и все доступны, игрушка по сравнению с предыдущей конфигурацией работает намного шустрее.
Игнатенко Александр
Лучший ответ
Арыстаноβ спасибо, замечательный ответ !
16 и 32
Ryslan Isaev
если менее 4 гигов то 32
4 и боллее 64 бита
Ранил Заитов
64 это вопрос
если оперативки больше 3 гб то 64
если менее 4 гигов то 32
4 и боллее ставь 64 бита
Миша Вене
да в общем и быстрее и если у тя 4 гига то 3 будет видет только 3.2 гб а 64 оперативы больше жрет и видет больше
А. Osokin