Недавно решил намазать проц термопастой. Друг дал тюбик маленький (3гр) Zalman из оксида цинка, теплопроводность 1,2 В/м*К.
Вообще я делаю это первый раз, но как то странно эта паста себя ведет. Липнет ко всему - и к карточке, и к пальцам и к резине, но только не на поверхность чипа. Просто невозможно намазать - вся паста остается на том, чем мажешь. И не слезает. Очень густая, совсем.
Потом у меня всё таки получилось измазать процессор и видеочип. Сначала t была в нагрузке - 78 градусов, затем я несколько раз перемазывал - остановилась на 75. И тонкими слоями и толстыми, было так, что вообще полосочками оставалась - разница мизерная. Но температура всё время высокая - 54 в простое и 75 в нагрузке. В конце концов из за этих "помазаний" порвал терморезинку на северном мосте.
Проц AMD Phenom II X3 N830, Видео AMD Radeon HD 5730. У видеочипа температура тоже 70 в нагрузке.
Это из за пасты или просто мажу неправильно?
Компьютерное железо
Термопаста. Высокая температура процессора.
Термопаста не может себя так вести
Купи новую термопасту а этот тюбик выброси
Процессор протри спиртом т е удали старую пасту и с кулера тоже
Ивсе будет ОК
Для видеокарточки это нормальная температура. Судя по всему нужно менять не только пасту но и радиаторы. У меня вот был алюминиевый боксовый, сколько его не мажь, всегда 50 градусов в простое. Сам радиатор холодный а проц горячий. Поставьте медный радиатор, или тот, что способен отводить не менее 140 ватт. также, возможно деформирована крышка центрального процессора и радиатор прижимается не плотно.
Мазать нужно тонким слоем чтоб термопаста заполняла микронеровности и без фанатизма. Снимать и ставить радиаторы вращательными движениями. И еще поверхности лучше обезжирить.
Ahad Mamajanov
Забыл добавить, у меня ноутбук. Наверное другую пасту попробую.
Ааааа.... спиртом недодумался да очистить поверхность радиатора и проца/гп от старой термопасты ?
Ahad Mamajanov
Я это делал с самого начала. Чистил сто раз.
Отличные температуры для ноута, термопаста нормально выполняет свои функции, в чём проблема то?
Может радиатор не плотно прилегает к процессору? Такое бывает.
Попробуйте термопастой КПТ-8
"Попробуйте термопастой КПТ-8"
+1, её хотя бы не подделывают
Я бы еще посмотрел обороты кулера и настройки в биосе, есть такие технологии типа Cool'n'Quiet, которые не повышают обороты кулера, пока проц не нагреется до определнной температуры.
А вообще для современной видюхи 70 градусов - норма. Кстати, у вас ноутбук? Поскольку вы указали 5730 в качестве видеокарты, а она судя по интернетам только в ноутбуки и ставилась.
+1, её хотя бы не подделывают
Ahad Mamajanov
Да, я к сожалению забыл написать про ноутбук.