Компьютерное железо

Температура процессора и термопаста

У меня очень сильно греется процессор Core 2 Duo E8200 2.66 GHz ( не разогнанный) если термопаста нанесена тонким слоем. если наношу толстым температура при включении имеет разницу в 10(!) градусов. кулер у меня не боксовый а какой-то другой (проц изначально с ним был) вот и хочу спросить, можно ли выдваить термопасты в центр крышки процессора (небольшое количество но и не маленькое) и приставить кулер, может будет контактировать? прошу, пожалуйста, помогите)
Вообще то так и делается :) только не переборщи пасты а то зальешь все и ваще не будет работать :)
ВШ
Владимир Шувалов
554
Лучший ответ
кулер мож стоит криво. . и вообще греши на кулер в любом случае
термопасту нужно наносить на ОБЕЗЖИРЕННЫЕ ПОВЕРХНОСТИ проца и подошву кулера ТОНЮСЕНЬКИМ слоем, только чтоб микропоры закрыть. Особое внимание удели правильности установки кулера, точному равномерному прижатию когда зажимаешь фиксаторы. Кулер не должен быть перекошен или люфтить в рамке. Если рамка не родная от платы, а поставлялась с кулером, то обязательно убедись что она точно сидит вокруг сокета и не выдергивается пальцем. Вентилятор на кулере должен увеличивать обороты под нагрузкой при нагреве проца - убедись в этом на слух
Нурбол Суйндик
Нурбол Суйндик
59 457
Пасты должно быть столько, что может показаться, что её там нет вообще
если проц реально греется с пастой, то проблема не в её количестве или качестве а в радиаторе
попробуй поставить (из простых) двойной медно-алюминиевый радиатор
в центре прилегает к самому процу - медяшка (быстро забирает тепло но отдаёт медленно)
по краям, рёбра из алюминия (быстро отдаёт тепло но забирает медленее)
т. е. паста - не критерий и гарантия охлаждения.. .
p.s. при хорошо подобранном радиаторе процессор способен охлаждаться вообще без пасты, ну или просто через хорошо притёртую золотинку от шоколадной конфетки (будет греться на 5-7% выше заявленных норм) , что намного ниже предельных значений.. .
Айтбаев Мурат
Айтбаев Мурат
4 400
Зачисть процесор и радиатор, нанеси в меру (но не мало) пасту и поставь все на место. Если будет перегрев, то комп сам отключится, а если нет, то не обращай внимание. Смажь ось кулера по возможности, он может притормажевать, у меня на видюхе такое было.
паста должна быть на всей плоскости, но чтоб не вылазили излишки
ЛУ
Лёня Усачёв
2 598
Дмитрий Мохирев, Вы правы. Да так это и делается! Термопасту наноси не толстым и не тоненьким слоем и ОЧЕНЬ- ОЧЕНЬ аккуратно, не капни ей ни куда. и смотри что бы, когда ты закрывал крышку проца- не оставалось промежутка, но и не выдавливалост там ничего