Компьютерное железо

Сильно ли может калебаться температура процессора при разных термопастах?

Скорее всего колебаться не будет.
Величина будет постоянной и пропорциональной при разных термопастах.
Нияз Минсадров
Лучший ответ
на мой взгляд от термопасты зависит мало, ну один два градуса, важнее каким слоем, тут принцип кашу-маслом не испортишь не прет, да и подошву радиатора нужно смотреть, иногда даже у именитых производителей она плюшевая, но стоит ее отполировать, то разница заметна, ну и кулер не мало весит вот из практики готовый системник проц AMD 64x2 6000+ с кулером по умолчанию стоящим грелся до 70 градусов, поставили Cooler Master Gemini2 и попутно отполировали подошву радиатора (хоть бриться можно что зеркало) термопасту самую дешевую взяли КПТ8(хотя по умолчанию стояла судя по цвету не дешевая) и оп 40-45 градусов
Михаил Иванов
Нет, плюс-минус 5 градусов
Чингиc Ерсары
плюс-минус 3-4 градуса. Самая лучшая КПТ-8. Если у тебя проц до Core2quad - мажь любой. Вернее не маж, а капай капельку со спичечную головку и прижимай кулер.
Nikolai Guzik КПТ-8 - самая лучшая? Не смешите, уважаемый :)
Kagami Taiga да просто не знаешь хорошей термопасты, КПТ8 это сейчас ничего не стоящая поделка, проиграет 5-8 градусов влегкую хорошим термоинтерфейсам, не говоря уже о ЖМ
Согласен с Артемом - не согласен с Денисом.
Дело в том что КПТ 8 это отечественная термопаста которая не уступает (а то и превосходит) зарубежные аналоги. Суть её заключается в том что между процессором и радиатором как не полируй а есть зазор. Как раз таки этот зазор и должна исключить термопаста. Сама паста является проводником тепла и не более. Если её много она мешает если её мало - образуются воздушные пустоты и соответственно там происходит локальный точечный нагрев.
В общем при нормальном кастовом использовании компа - вполне хватает практически любой термопасы. При разгоне же полируют не только радиатор но и сам процессор. Используют серебрянные термопасты, термопары, элементы птелье ну и многое в общем.
А термопасту нужно как можно тоньше "размазать" по процессору и затем если интересно после полной установки - опять снять радиатор и посмотреть плотно ли прилегает процессор.

Вот сравнительный тест 10 видов. развлекайтесь!
http://www.amdclub.ru/ochlazhdenie-protsessorov/sravnitelnoe-testirovanie-desyati-termopast/vse-stranitsi

и ещё - в зависимости от качества термопасты - через год два из неё испаряется жидкая составляющая - Термопаста сама начинает приобретать свойства термоизоляции и консистенцию клея! Были случаи что вытаскивая радиатор - он вытаскивал за собой процессор из закрытого сокета - настолько перилипал к радиатору - так что лучше менять примерно раз в год - и самое лучшее время для этого весна. Летом очень много компов поступает - просто с перегревом. Удачи.
Алексей Шубин
Kagami Taiga да, было дело=) у меня атлон из сокета вышел вместе с кулером! Фото оровое получилось=) Потом отверткой еле как отодрал от подошвы кулера
выбирай алсил и не парься