Скорее всего колебаться не будет.
Величина будет постоянной и пропорциональной при разных термопастах.
Компьютерное железо
Сильно ли может калебаться температура процессора при разных термопастах?
на мой взгляд от термопасты зависит мало, ну один два градуса, важнее каким слоем, тут принцип кашу-маслом не испортишь не прет, да и подошву радиатора нужно смотреть, иногда даже у именитых производителей она плюшевая, но стоит ее отполировать, то разница заметна, ну и кулер не мало весит вот из практики готовый системник проц AMD 64x2 6000+ с кулером по умолчанию стоящим грелся до 70 градусов, поставили Cooler Master Gemini2 и попутно отполировали подошву радиатора (хоть бриться можно что зеркало) термопасту самую дешевую взяли КПТ8(хотя по умолчанию стояла судя по цвету не дешевая) и оп 40-45 градусов
Нет, плюс-минус 5 градусов
плюс-минус 3-4 градуса. Самая лучшая КПТ-8. Если у тебя проц до Core2quad - мажь любой. Вернее не маж, а капай капельку со спичечную головку и прижимай кулер.
Nikolai Guzik
КПТ-8 - самая лучшая? Не смешите, уважаемый :)
Kagami Taiga
да просто не знаешь хорошей термопасты, КПТ8 это сейчас ничего не стоящая поделка, проиграет 5-8 градусов влегкую хорошим термоинтерфейсам, не говоря уже о ЖМ
Согласен с Артемом - не согласен с Денисом.
Дело в том что КПТ 8 это отечественная термопаста которая не уступает (а то и превосходит) зарубежные аналоги. Суть её заключается в том что между процессором и радиатором как не полируй а есть зазор. Как раз таки этот зазор и должна исключить термопаста. Сама паста является проводником тепла и не более. Если её много она мешает если её мало - образуются воздушные пустоты и соответственно там происходит локальный точечный нагрев.
В общем при нормальном кастовом использовании компа - вполне хватает практически любой термопасы. При разгоне же полируют не только радиатор но и сам процессор. Используют серебрянные термопасты, термопары, элементы птелье ну и многое в общем.
А термопасту нужно как можно тоньше "размазать" по процессору и затем если интересно после полной установки - опять снять радиатор и посмотреть плотно ли прилегает процессор.
Вот сравнительный тест 10 видов. развлекайтесь!
http://www.amdclub.ru/ochlazhdenie-protsessorov/sravnitelnoe-testirovanie-desyati-termopast/vse-stranitsi
и ещё - в зависимости от качества термопасты - через год два из неё испаряется жидкая составляющая - Термопаста сама начинает приобретать свойства термоизоляции и консистенцию клея! Были случаи что вытаскивая радиатор - он вытаскивал за собой процессор из закрытого сокета - настолько перилипал к радиатору - так что лучше менять примерно раз в год - и самое лучшее время для этого весна. Летом очень много компов поступает - просто с перегревом. Удачи.
Kagami Taiga
да, было дело=) у меня атлон из сокета вышел вместе с кулером! Фото оровое получилось=) Потом отверткой еле как отодрал от подошвы кулера
выбирай алсил и не парься