Компьютерное железо

Термопаста существенно влияет на температуру процессора?

Поверхность радиатора и поверхность процессора не идеально отшлифованы. Отсюда передача тепла от процессора к радиатору не отпимальна и процессор может перегреваться при больших вычислительных нагрузках. Наличие термопасты существенно улучшает процесс отдачи тепла радиатору. Наносить термопасту следует тонким слоем на обе поверхности.
Михаил Болотов
Лучший ответ
А вы проведите эксперимент. Численные значения для определения различия можно получить из вашего BIIOS SETUP (посмотрите, если у вас такой пункт в меню).
термопаста позволяет более эффективно передавать тепло с процессора на радиатор
Love Yaoi(Noh8)
Никак не влияет. Лишь улучшает теплоотвод.
Charlie Www
значительно.
Alex Costiuc
в зависимости от условий от 8 до 20 град в нагрузке
хотя если под рукой нет то вперед
Тимофей .
вообще ее отсутсвие сказывается на работоспособности проца, но в принципе от ее брендовости и качества зависит примеро 3-10 градусов температуры проца
нет не прям так сильно
она влияет на передачу тепла от процессора к радиатору
Сгорит не успеешь игру запустить :-)
Иначе она не была бы обязательной
Viktor Leskoff
Влияет, если поверхность кулера и крышки проца не идеальная. А так почти всегда.
Но и абсолютно без термопасты, все должно работать, просто температура будет выше.
Юр
Юра
более чем существенно!
Артур Струк
существенно
Она обязательна, иначе процессор быстро сделает сэпукку путем самоперегрева.
мега существенно! она увеличивает теплоотдачу
При идеальной полировке пятки радиатора и поверхности процессора, она только мешать будет.. . А вот в наших "Приземленных" условиях, влияет очень значительно ))))
Карочеберешь пасту вд 4 и вот так делаешь ,и баля буду процессор скажет тебе спасибо сегодня поменял на ноуте теперь куллер вообще стал реже включаться)))
Vovka Panfyrov
термо паста нужна для того чтоб обеспеччить охлаждение припомоши радиатора и кулера или другого охладителя