Компьютерное железо
Процессор сильно грузится при просмотре фильма. Процессор i5. возможно ли физическое повреждение от температуры?
комп включен с утра при просмотре мкавешки размеером 6 гигов слегка видны приторможения, чего раньше не было... загрузка ЦП - около 60 процентов.. . при просмотре мквешки размером в 60 гигов - грузится тоже около 60% и тоже слегка видны приторможения! позавчера был вирус, который загружал проц на все 100 - я его вроде убрал вебом... ВОПРОС = В ЧЁМ ПРОБЛЕМА? Такая загрузка ЦП ненормальна.. . однако, когда я перезагружаю комп, но при просмотре тех же фильмов - ЦП грузится на 16-30 процентов, а по прошествии времени опять начинаются "перегрузки" Возможно ли, что из-за высоких температур (вчера долгое время работал на все 100) процессор был поврежден физически? Как решить эту проблему, два антивиря (доктор веб и МВАМ ) показали что вирусов больше нет. Спасибо. при просмотре
дело не в вирусе. а в каком то процессе который грузит процессор. найди его в диспетчере и удали прямо из папки. если это конечно не важный системный процесс .
вообще мкв такого размера всегда грузит процессор не слабо. не важно ай 5 или феном х6 у тебя.
дело не в ядрах а в кодеках.
мкв довольно тяжёлый формат контейнер для системы.
если у тебя видеокарта хотя бы средних серий то процессор можно разгрузить для mkv HD.
просто скачиваешь плеер с установленными кодеками настроенными на обработку HD видео через ГПУ (чип видеокарты) .
такое возможно как на картах радеон так и на картах нвидии.
плеер должен быть настроен на работу с DXVA.
чем настраивать самому проще найти готовую сборку.
например всеми любимый КМплеер есть именно такой сборки. называется - kmp3.0.0.1440dxva.lav7.
версия сейчас должна быть более поздняя. но в названии должно присутствовать dxva.
поищи на торрентах. на сайте "ру админ" точно есть такие сборки.
кстати в кмплеере легко проверить дрожание и выпадание кадров.
внизу на его панели нажмёшь кнопку кодека и включив расширенную инфу о кодеке увидишь сколько у тебя кадров выпало из потока и на сколько мс рассинхрон.
в случае обработки мкв именно средствами ГПУ таких проблем вообще нет.
я проверял на мкв файлах 12,20,23 гига весом.
особенно проблемным у меня всегда был аватар 23 гига HD записанный на 60фпс.
с ним ай 5 2400 у меня не справлялся. при перемотке была задержка и заметное выпадание кадров.
при обработке через гпу всё летает.
смотри сам как этот аватар ведёт себя с обработкой именно на процессоре -
стрелками показаны кнопки которые надо включать для сведений о потоке.
дело не в ядрах а в кодеках.
при обработке через гпу всё летает.

во-первых, удали один из антивирусов, во-вторых физически процессор не может быть поврежден из-за перегрева и в-тритьих возможно вирус остался, удали всю антивирусную дрочь что у тебя сейчас, поставь каспера инетсекьюрити, обнови его и сделай полную проверку
для мониторинга температуры проца нужно установить утилиту, загрузка проца на 100% не обязательно говорит о высокой температуре
от высокой температуры возможно физическое повреждение процессора
если бы это произошло, то твой комп уже не работал бы.. .программы мониторинга температуры проца