Компьютерное железо

Опасно ли зипускать запускать процессор без термопасты?

Вопрос такой, купил новый проц, а материнку позже, но есть старая которая поддерживает проц, можно ли на ней попробовать запустить процессор проверить на работоспособность, без термопасты?
А чего его проверять. На работоспособность. Он же новый. Купишь мази, намажешь и ставь.
Пашка Фокин
Лучший ответ
ну одни раз можно.. . последний...
так он вырубится практически сразу, чего там пробовать?
Конечно можно. Кулер прижал и включил. Включился значит работает. Ничего страшного непроизойдёт. Сам иногда делал.
Denis Zharko
Он сгорит! ну немножко поработает и сгорит! и шуметь будет совсем постоянно и именно поэтому пасту меняют когда она пересыхает !
значение термопасты слишком преувеличено. люди годами работают без пасты. кроме игр. паста дает выирыш всего в несколько градусов. знакомый перец просто кладет кулер на проц и вперед. сломалось крепление. Удачи!
На работоспособность можно, но на постоянку опасно.
A S
Пожалуй будет интересно наглядное видео, что будет если запустить систему без кулера и термопасты.
http://www.youtube.com/watch?v=Y147CJDfEZU
Термопаста нужна как проводник для тепла от профессора к радиатору охлаждения. Так что не путайте одно с другим. Без термопасты радиатор можно поставить и ничего не произойдет если сильно не нагружать процессор, а вот если не поставить радиатор охлаждения то тут беда себя долго ждать не заставит.
Проверь, но осторожно... если проц перегреется то как правило компьютер сам перезапустится.
Запустить можно один раз для теста. Для постоянного использования не рекомендую). Через ~ минут 5 защита сработает. Серьезного не будет. Термопаста нужна, чтобы между радиатором и процессором воздуха не было.

ПРО ДАТУ ЗНАЮ
Вот у меня недавно проц сдох и за того что на нем старая термопаста высохла
Сашка .
лучше мне отдай....
Alexander Bulgar
Не надо. Тем более что процессор новый. Был бы еще старый, другое дело, можно было бы поэкспериментировать.
А так - не стоит. Сгореть не должен так-то, но лучше не пробовать =)
Vladimir Barmaleev
Будет обидно процессору твоему :D
вчера знакомым чистил пк который без обслуживания с 13 ода там уже термопасты просто нет, а пыли больше чем самого пк, почистил, а теперь он не включается(
Асхат Г.
Это может привести к перегреву и выходу из строя. А может и нет. Зависит от нагрузки на него.
Короче, запускай, только не запускай программ никаких.
K[
Koreec* [Of.page]
а что будет если материнская плата MSI а процесор я поставлю 4 ядра, не чего же не будет не чё не измениться ? ,просто мне не очень охота что бы он както либо лагал