Компьютерное железо
Можно ставить кулер к процессору без термопасты?
Чем это чревато?
Теплопередача резко ухудшается, результат - перегрев проца, может и сгореть.
Более того, если на новом кулере термопаста уже нанесена производителем, её лучше удалить, и воспользоваться российской кремнийорганикой КПТ 8, ещё лучше по характеристикам Алсил 3.
Термопасту лучше размазать пальцем слоем примерно 0,5 мм по самому процу, а потом уже кулер ставить ( то есть не по кулеру, а по процу мазать ). Кремнийорганика и через 2 года останется пластичной, если возникнет необходимость поменять кулер, не будет проблем. Штатная термопаста даже в дорогих кулерах через полгода засыхает, отодрать кулер от процессора, не повредив последний, становится весьма проблематично. И по теплопроводности штатная хуже. Использовать термопасту серебристого цвета не рекомендую ни при каких обстоятельствах - достаточно испачкать кончик мизинца, а затем коснуться ножек
какой-нибудь микросхемы - и короткое замыкание на ножках обеспечено, и отмыть испачканные ноги просто невозможно.
Удачи !
можно, но температура нагрева будет выше.. . у меня 4й пень три года без термопасты работал и всё нормально :)
шина 800Mhz 2.8Ghz 52 градуса :)
перегревом тепловой обмен будет неправильным и замена кулера будет бесполезна
Во Первых у тебя комп не врубиться. Во вторых хочешь процик завалить. Тогда дерзай хакер блин!!!
нет http://people.overclockers.ru/MaxHacker/records Термопасты (качество термопаст, нанесение...)
сгореть конечно процессор не сгорит, а вот перегрев реально может быть, все зависит от частоты и ядра процессора... как правило еще может начать срабатывать защита при перегреве в результате чего будет заметное снижение производительности или даже аварийное выключение компьютера...
можно но 10-15% температура повысится
Чревато перегревом и перегоранием процессора...