Компьютерное железо

В чем может быть причина высокой температуры процессора AMD Ryzen 9 5900X в играх?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина таких температур при игре в Overwatch, в Cyberpunk 2077 вовсе под 80 градусов(76-80)Кулер Thermalright macho Rev.A 240 TDP которого вроде как должно хватать...
Термопаста MX-4(была куплена для прежнего процессора Ryzen 5 3600X чуть более 2ух лет назад, было пол тюбика поэтому использовал ее).
Подумываю над тем что: может слишком толстый слой термопасты?
Или же вогнутая к центру нижняя часть радиатора(не помню как ее называют обычно, вроде подошва)
Блок питания Corsair HX750(Platinum).
Я понимаю что вы не ясновидящие и точной причины знать на 100% не можете, но может дело банально в том что данный кулер просто не справляется?
Хотя читал массу отзывов что вроде как должно хватать за глаза....
И ещё, раз уж такое дело, то может стоит выровнять подошву радиатора, т.е. может банально из-за отсутствия полного соприкосновения с процессором?
Кстати данные температуры при открытой крышке корпуса.
70-80 град, нормальная температура для такого конфига. Кулер слабоват, он не в любом корпусе будет годно работать. Такой кулер ставят на 65 ватные камни, а у Ryzen 9 5900X 105 ватт по паспорту, по факту под 150.. Нормальные посоны берут кулер в 2-3 раза мощнее.
Но тут исчо корпус играет роль. Характеристики кулера годны в опрелеленных условиях, в конкретном корпусе они будут иные, какие, никто не знает. Поэтому берут запас.
Но в любом случае, температуры нормальные для такого конфига.
Вячеслав Малышкин
Лучший ответ
Виктор Михальков Суть в том что сам радиатор чуть теплый...
Это и смутило, поэтому думаю что похоже дело в кривой подошве и старой да и в целом слабой для этого процессора термопасте...
Потому что AMD Ryzen 9 5900X
М О
у этого проца макс. температура - 90 градусов.
Поэтому всё что меньше 85 - допустимая температура. А причина обычно в не самом лучшем кулере. Хотя этого 6-трубочного должно хватать...
Либо в корпусе продуваемость плохая, либо реально перебор термопасты.
Саша Липаев
дохленький охлад и сратая хладомазь, чего ж хочешь то?
Роман Кишка
Ты же купил самый мощный райзен! Вот теперь и наслаждайся. Райзены не то, чтобы сильно горячие, просто греются больше всего в стороне от центра, поэтому их трудно охладить.
Юрий Коротков Tutu! Переустанови кулер, наверняка он с перекосом стоит . Обрати внимание на проветривание корпуса и отрегулируй обороты процессорного кулера в корпусе. У меня 5600х выше 55 не бывает кулер be queit! Shadow Rock 3.
73 нормальная температура
Опять чел который смотрит на стоковый тдп процессора и завышенный тдп у кулера.
Я вообще не нашёл кулер который ты написал, пиши правильно или ссылку. Это во-первых, во вторых это нормальная температура учитывая что у тебя кулер. АМД сами пишут что для райзен 7 даже лучше использовать воду. Во-вторых у рязаней 3000/5000, смещён центр тепловыделения и сдвинут в сторону, что вызывает неполный теплоотвод, если подошва кулера не накрывает крышку полностью.
Олег Подаруев
нормальная температура. Найти в биосе Core Perfomance Boost И сделай disable И увидишь чудо
Алексей Лымарь
в плохом охлаждении
Вадим Иванов
Это его нормальная температура.
у меня стоит куллер TERMALTEKE spin Q VT, в характеристиках указано: максимальная рассеиваимая мощность 260W, и мой проц еле набирает 55 градусов, термопаста termal grizly 12,8 мкф/с, и вообще мой системник стоит у балконной двери, балконная дверь чуть-чуть приоткрыта, и на кухне окно чуть-чуть приоткрыто, оттуда создаётся максимальное движение воздуха для наивысшего эффекта охлаждения, в квартире не смотря на то что есть слабенький сквозняк 20-24 градуса, и подошва куллера идеально ровная...
Александр Лукашевич и системник DEEPCOOL TESERACT, очень хороший продуваемый корпус...
надо пересесть на msi afterburner и температуры станут на 10 градусов ниже, сам проверял
Скорее это нормальная темп для такого проца как амд потому что они жароустойкие
Reising Clab ....
Во-первых, для этого процессора адекватные температуры:
в простое - 30-60 градусов
в интенсивной нагрузке - 70-85
Во-вторых, там достаточно сильный тепловой пакет, и да, нужно хороший охлад.

Меня сильно спас не дорогой, около 4т.р. двухсекционный водяной охлад Xilence в ДНС и жидкий металл, без скальпирования, только лёгкая полировка и нормальное нанесение. В итоге в интенсиве - до 70 градусов, в простое не выше 30-40.
ахах челу пишут что причина высокой темпы в охлаждении а он играет в обиженку и блокирует коментарии для себя) смешной...