Компьютерное железо

Как подключить компьютерную акустику 5.1 к ТВ? (вн)

Имеется ТВ Samsung UE40D6100, колонки 5.1 Edifier r451 и отдельный blu-ray привод Samsung BD-D5400K, подключенный к ТВ через HDMI. Непонятно как подключить колонки к ТВ. Напрямую или через blu-ray привод? Потянет ли их ТВ, если напрямую? Читал что возможно нужен ресивер докупать, но как тогда все это соединить? Можно ли обойтись без него? Знатоки подскажите! Распишите все возможные варианты.
Дулат Каликов
Дулат Каликов
40 581
Дело в том, что звук 5.1(7.1) не подключают без мощного ресивера, так как все исполнительные аппараты, будь то ТВ, Комп, Плееры и тд. не имеют выходного мощного оконечного усилителя, да и не надо это, иначе резко подорожает производство и цена! У всех этих прибамбасов есть компонентный выход, который имеет цифр выход (hdmi) аналоговый (тюльпаны) или чисто линейный для стерео, но нет усиления сигнала, это порядка 1,5вольт аналоговый и мизер-набор цифры для ресиверов имеющие транскодер (разложение) стерео- 5.1 или 7.1 BD привод это только привод, который формирует и считывает ауди инфу на 5.1,а усиливать звук он не может, так что берите ресивер и мощность должна быть не менее 100вт на канал, больше приветствуется) Удачи!
АП
Александр Пыхтин
38 768
Лучший ответ
Дулат Каликов Спасибо за развернутый ответ! Порекомендуйте какой нибудь ресивер на свое усмотрение, не очень дорогой. Колонки в него, я так понял, подключаются также как к звуковой карте компьютера (три кабеля), а сам он к чему подключается? К blu ray плееру или напрямую к ТВ?
Поскольку на ТВ есть только стерео-выход, то подключить акустику можно лишь к плееру. Но у него (как видно из комментов) есть только оптический выход. Так что нужен дополнительный декодер (ресивер).
Дулат Каликов Какой ресивер порекомендуете? Желательно ссылку на конкретную модель. Колонки значит втыкаются в него, а сам он к чему подключается и каким кабелем?
провода нужны, усилитель сигнала.
я за баллом)))
В ваших колонках есть усилитель - остаётся правильно подключить к нему проигрыватель -Линейный вход многоканальный
разъем mini jack)
А для подключения телевизора есть другой разьём в усилителе - Линейный вход (стерео)
Турган Иминов
Турган Иминов
56 028
Дулат Каликов То есть ТВ подключаю к сабвуферу через линейный вход стерео? А сам сабвуфер еще и к blu-ray приводу?
Подключи ТВ второй монитор к компьютеру через HDMI, смотри какие разъемы на звуковой и видео карте.
GS
Gunduz Sirinov
11 733
Дулат Каликов Не понял. У меня ТВ и так подключен компу через HDMI, только как это с колонками связано? У самого компа будут совсем другие колонки.
Gunduz Sirinov Если аудио передается к тв через HDMI, то out c тв на колонки.
если в блюрее есть 5.1 выходы то в него подключайте. телевизоры как правило идут со стерео выходами
Дулат Каликов Спасибо КЭП, сам бы не догадался. Я же написал модель привода, он стерео. Зато там есть какие то компонентные, композитные и оптический аудио.
Посмотри, есть ли у акустики оптический вход, если есть, то цепляй телевизор к акустике через оптику.
а хз:)