Компьютерное железо

Компьютерная акустика с оптическим входом.

Правильно ли я думаю, что если купить акустику для компа с оптическим входом, то в этом случае нет никакого смысла покупать хорошую звуковую карту, потому что в этом случае используется цап колонок?
То есть как бы роль звуковой карты фактически будет исполнять усилитель колонок.
Не совсем так, в отличии от железных плееров с битстримом (передачей сигнала как есть, реализован не во всех плеерах) , звуковая карта компьютера всё равно вмешивается в его обработку, привнося тем самым и искажения и "выравнивание АЧХ" (кавычки стоят правильно) в цифровой сигнал, по этому прослушивание по цифре на интеграшке может сильно отличаться от цифры на очень хорошей карте Hi-End. Для сравнения я использовал интеграшку на видюхе HD5670 и блюрик пионер, оба подключены по HDMI на обех стоял битстрим (на компьютере плеер повер двд и выход битстрим) , материал с одного блюрика и разница слышна была на ресивере пионер VSX-920, компьютер проиграл по качеству.
Сергей Молчанов
Лучший ответ
недумаю что ваша теория верна
Ты думаешь абсолютно неправильно. На любой современной материнке есть АУДИО чип, на некоторых кроме стандартного ВЫХОДА аудио, есть ещё и ОПТИЧЕСКИЙ (Я так понял, что у тебя именно этот вариант) . Так вот звук через звуковой чип на ПК, преобразуется в "свет" и приходит на колонки по оптическому кабелю, где ЦАП преобразует свет в аналоговый сигнал, далее идет на усилитель мощности и выходит с динамиков в твои уши:))) . Если использовать качественную звуковую карту (которая будет обрабатывать звук на своем чипе, минуя встроенный в мать) с оптическим выходом, то всё будет упираться в уши слушателя и в колонки, наколько первые хорошо слышат и на сколько вторые качественные и могут передать звук слушателю так, чтобы он ощутил разницу между встроенным звуком и звуком с HI-Fi звуковой карты.
P.S Если ты планируешь слушать музыку в комнате, то смысла покупать колонки с оптикой не вижу, лучше купить обычные проводные колонки (нешумящие, что говорит о качественном усилителе) + звуковую карту за 20-30 баксов.
Использовал в свое время связку creative колонки + звуковуха creative. Я просто офигел от чистоты звука в сравнении с встроенным чипом realtek
Александр Попов Не могли бы вы порекомендовать мне малошумящие колонки для компа? Я вот пол дня читаю обзоры и пока что мне нравятся microlab pro-1 и Edifier R2700. может что то есть лучше в цене примерно 150-200 баксов?