Компьютерное железо

windows 7 или xp лучше для одноядерного пентиума 3.4 ггц? оперативной памяти 4 гб))

windows 7 лучше для такой конфигурации это и ослу понятно
только я бы ставил x86 пусть использует чуть меньше оперативки зато 32 битные приложения будут запускаться полноценно а не в виртуальном 32 битном пространстве
пока нет такой необходимости что бы использовались все 4 гига
вот через годик можно переходить и на x64
а на x86( 32 битная) будет использоваться 3.2 гигбайта оперативки (или чуть больше)
Bekzatalinur Rahimbaev
Лучший ответ
хр лучше! настройки на виду. не слушай их. она более стабильна, да и win7 разработана для многоядерных систем.
Z @ Y N O B T @ K H I R O V не слушай олдфагов....стремись к новому
Гурбан Саламов А у меня почему-то Win 7 работает лучше XP...
Откуда информация про стабильность?
ХР не увидит 4 гига памяти. . поэтому ставь 7
Bekzatalinur Rahimbaev че думаешь 7 увидит? ошибаешься дело не в винде а разрядности x86 увидит но не сможет использовать все 4 гига а x64 сможет использовать 4 гига и выше
и не забывай XP есть 64 битная
в интернете ищи xp с поддержкой большой памяти либо 64 биты
Артём Домнин
Вы не указали, какой у вас объем видеопамяти. Так как процессору нужно адресовать всю оперативную память, в т. ч. и видеопамять, есть шанс что операционной системе будет доступна не вся видеопамять, не говоря о всем объеме оперативной памяти. По моему опыту, если в системе 4 Гб опертивы или больше и 1 гиг видеопамяти, операционка видит только 256 Мб памяти из гига.
Так же вы не указали, на каком ядре или какой модели у вас процессор, а это важно, поскольку не все пентиумы с такой частотой поддерживали 64-битность. А еще лучше посмотрите cpu-z есть ли у вашего проца поддержка технологий x86-64 или em64t.

Проще говоря получается такой расклад:
->Если вам нужно, чтобы система видела всю вашу установленную память и у вас процессор поддерживает 64-битность, вам лучше ставить 64-битную версию windows 7(которая, кстати гораздо более доработанней чем windows xp-64, да и распространенней, посему меньше проблем с софтом и драйверами)
->Если ваш процессор не поддерживает 64-битность, или вам не важно сколько система увидит памяти из установленной - ваш выбор шире: обычная windows 7(поддержка directx 11, обновления, чуть повыше безопасность работы в сети) или обычная windows XP SP3 (высокая стабильность, меньше аппетит поедания оперативы, звук обрабатывается ресурсами звуковой карты, а не проца)
так, тебе вроде ссылку не давал еще на мой чат: http://www.chatlist.su/otvety/?i=1
найдешь там многих с Железа (периодически)
Можешь ХР поставить 64 бит, русификация есть к нему от 2003 сервера.