Компьютерное железо

при подключении доп-го HDD слышно срабатывание защиты в БП. Это вызвано коротким замыканием на мик-схеме HDD? Кто знает

Это вызвано коротким замыканием на микросхеме HDD Кто нибудь подскажет?
Kargin Sergei
Скорее нет, чем да. Обычно микросхема - контроллер или драйвер двигателя выгорают и короткого не происходит. Вам может повезет, если пробой защитного диода, обычно стоит рядом с разъемом питания и стоит копейки. Вот он может создать короткое.
Александр Андронов
Лучший ответ
поменяй шнурки к нему и подключай на холодную, не хило было бы проверить на другом компе
Андрей Ким
проверь шлейф для начала
Сними плату управления диска посмотри, тестером проверь защитные диоды на 5 и 12вольт может закрылись
Прямое сопротивление диодов и выпрямителей (выпрямительных диодов) проверяется подключением положительного и отрицательного полюсов омметра, предварительно установленного на шкалу Rх100, соответственно к положительному (аноду) и отрицательному (катоду) выводам. Измеренное сопротивление должно составлять от 500 до 600 Ом для обычных кремниевых диодов и от 200 до 300 Ом для германиевых диодов, а для выпрямительных диодов (германиевых или кремниевых) из-за их большого размера сопротивление ниже, чем у соответствующих обычных диодов. Высоковольтные диоды состоят из нескольких диодов, соединенных последовательно, поэтому при измерении их сопротивление оказывается более высоким. Описанный прием хорошо подходит для быстрого определения работоспособности диода,

Чтобы проверить диод на короткое замыкание или утечку, нужно переключить омметр на высокоомную шкалу и поменять местами его выводы. Низкое сопротивление укажет на короткое замыкание или повышенную утечку диода. У германиевых диодов обратное сопротивление составляет от 100 кОм до 1 МОм. Кремниевые диоды имеют более высокое обратное сопротивление, которое может достигать 1000 МОм.
Так и есть проверьте дорожки на плате.
Желательно подключать при выключенном компьютере.
Василь Марчак