Компьютерное железо

Доброй ночи.Профи или просто разбирающиеся в "комп.железе" люди,помогите.Дайте совет.

4 дня назад купил видеокарту Asus ENGTX560 TI DCII TOP/2DI/1GD5
Нареканий или каких то проблем -нету,кроме одной.Сильно шумная.Шум уже различим ухом на 40% оборотов кулеров.В программе FurMark ,в супер тяжелом тесте,кулеры расскручиваются до 67%.Шум как из пылесоса.Очень громко.И я вот думаю:Поменять на новую (хотя новая может оказатся по шуму такой же) или последовать совету ,одного человека,владельца такой же карты,а именно,прошить Биос карты.Этот человек утверждает что после прошивки,карта стала значительно тише.Я зашел на Асусовский сайт,и к своей карте нашел раздел BIOS.В описании к биосу написано следующее-"New VBIOS for reducing the FAN noisy.".И все бы ничего но чуть ниже написано следующее-"Only for below PN:
70-C1CQ90-A06;
70-C1CQA0-A06".
Я сразу смекнул что PN это номер партии и сразу достал коробку от своей карты и прочел на ней свой номер партии.Он оказался следующий-"90-C1CQA0-L0UAY0YZ.
Средняя часть этого номера такая же как на сайте.Я вот думаю:Может это этот номер и есть?!А если нет,что тогда?!
Если прошьется неудачно,что тогда?Чем это чревато?Вдруг я карту запарю,и в гарантии мне откажут.Можно ли ее будет реабилитировать в случае неудавшейся прошивки?И в случае фейла,где взять старый биос,если на сайте только этот биос лежит?Ну ,в общем в этом духе.Помогите советом.Зараннее спасибо.
при перепрошивке обязательно делайте бэкап текущего биоса! тогда будут все шансы на восстановление при фэйле
если кулер так шумит при температуре 80 или больше градусов, тогда не надо ничего шить, это не биос виноват, в этом случае надо систему охлаждения менять
Володя Толоконников
Лучший ответ
Может, общая аэродинамика-не очень? Вот она и пашет на максимальных оборотах.
Smart Doctor-что пишет? Температура, обороты?
Олег Мельник
если прошивка закончится неудачей, просто выкенишь видяху, лучше меняй на что-нибудь другое-более тихое, или в игры не играй, видяха обычно в играх сильно нагружается и начинает шуметь
Попробуйте в их техподержку обратиться. С вероятностью 90% все прошьется нормально, либо можно будет перепрошить обратно, но есть шанс, что придется в гарантийку нести.
Дмитрий Тен
Ерунда всё.. я бы поменял в магазине.

сомневаюсь что шумность куллера можно софтом убавить) )

думаю просто повредили её вот и шумит.
Володя Попов
Интересно как прошивка BIOS может повлиять на аэродинамику лопастей вентилятора, если он шумит даже при 40%
Андрей Дубов
Мой брат как-то неудачно прошил БИОС карты и она перестала выводить изображение. Но проц-то всё вычислял, принимал команды и пытался показать. Так брат что сделал: вслепую нажимал те же кнопки, только вместо нового прошил старую сохранённую версию И ЗАРАБОТАЛО!!
(((Василий )))
я думаю сначала можно попробовать прошить Биос карты
ХА ХА ХА, опять народ начитался про чудесную прошивку которая спасет от всех бед,
шум кулера напрямую зависит от оборотов, обороты от напряжения, напряжение от температуры,
даже если бы можно было на этой видяйке убавить обороты через биос карты, то она умерла бы от перегрева.
на вашей же карте, кулер напрямую запитан с 12в, так-что дерзайте, шейте
Михаил Козырев да добавлю, автор написал, что не знает где взять старый файл прошивки если свежая будет неудачна, тогда лучше ващще не шить