Комп Intel Core i5 x64 2200Mhz (4 ядра) , 4Гб оперативки, мать Asus, со всеми последними мулечками, WinXP SP3. Комп девственно чист, как утверждает Касперский. Так вот друган жалуется что комп слегка подтормаживает. Ну, например, грит печатает он текст в Mail Agent, а текст появляется не сразу, а с небольшой задержкой. Мелочь, я неприятно, такое железо и такой трабл. Диспетчер задач показывает что 3 ядра просто отдыхают, а одно чуток (2-3%) работает, свободной памяти полно.
Чем можно посмотреть где происходят тормоза ?
Компьютерное железо
Слегка подтормаживает компьютер
С такими параметрами комп и ХР???
Вот в этом вся и загвоздка.
Наслушаются некоторых товарищей.
Надо ставить семерку и настраивать комп на использование всех ядер.
И не лезьте в дебри.. .
http://bestfreeprogram.ru/category/programmy-dlya-testirovanija-computera-pc-download
http://www.seomark.ru/testcomp2.html
А если наглядно, то пример такой. Возьмите перышко на одну ладонь и монетку на другую. Начинайте двигаться. С чем Вам комфортнее идти?? ?
Перо и легкое и пушистое - а не то, что нужно для движения...
Вот в этом вся и загвоздка.
Наслушаются некоторых товарищей.
И не лезьте в дебри.. .
http://www.seomark.ru/testcomp2.html
две причины-не настроена система, ХР не так просто правильно настроить, и конечно каспер, его тоже надо правильно настроить, а лучше заменить, на Avira Internet Security 2012,ну и есть доля здравого смысла в том что бы поставить семирку, только ее ведь тоже надо правильно настроить
выкинь свой Касперский вот и подтормаживает твой комп ставь нод32 или аваст
Виталий Назаров
У другана это первый комп, купил 1.5 месяца назад. Боится вирусов как огня, хотелось бы что нибудь с проактивной защитой. Тем более железо как бы позволяет.
Каспер может и ошибаться. Скорее всего именно так и есть. Стоит прогнать проверку другими программами. Например AVZ. Бесплатная утилита, которую легко найти и скачать из сети. Это не антивирусник, а сканер. Находит то, что Каспер пропускает, например руткитов. Ещё есть утилита и у Касперского, не помню точно, но что-то типа Вирус ремовитал тулс называется. Тоже хороший сканер. Находит хитрых троянов. Подобные утилиты есть и у др. Веба. Если проверка по прежнему не даст результатов, я бы порекомендовал обратиться к спецам для выявления железных проблем. Ну мало ли, планка подгорела, проц греется, или ещё чего.
Виталий Назаров
AVZ у меня то всегда на флешке живет, всегда перед использованием обновляю его. Довольно таки хорошо умею им пользоваться.
Компу 1.5 месяца, память Корсар, такая прикольная, с радиатором, новенькая совсем. Я вот думаю в сторону памяти, мож там по частотам чтонить не подходит. Есть программы которые проеврят частоты и дадут рекомендации ?
И вот с определением температуры траблик, SpeedFan не знает его материнки и не показывает температуру. Чем еще можно ее посмотреть ?
core i5 и winXP -гремучая смесь....
В первую очередь проверь программой Memtest86+
Хорошенько погоняй антивирусные утилитки. Типа AVZ.
Потом прогони на Everest и/или SySoftvare Sandra
Проверь HDD - программа Victoria
Исходя из результатов можно будет делать выводы.
И поставь семерку ;)
Проверь HDD - программа Victoria
И поставь семерку ;)
Надо снести XPюшу и поставить семёрку.
Для XP есть очень клевая прога, для устранения такой проблемы. Скачай AVZ она вешает буквально 6мб, запусти ее, она все зделает, перезагрузи и забудь об этом...