Компьютерное железо

Вопрос по старым видеокартам. Подскажите, какая из них лучше? (только без холивара ати-джифорс)

Есть две видеокарты:

ATI Radeon 9000 64 mb

GeForce 4 MX 4000 128 mb

Полазал по интернету, выяснил, что есть плюсы и минусы у той и у другой. Какую поставить в системник c процессором Athlon XP 2500+

Просьба ответить объективно, на предпочтения между Ати и Джи форс мне наплевать.
Avtogen70 Avtogen70
Сколько NVIDIA GeForce 4 MX4000 ни разгоняй.. .

tim 13.05.2004 00:39 ссылка на материал | версия для печати | архив

Когда в Сети появились первые упоминания о NVIDIA GeForce MX 4000, поначалу было не совсем ясно, что же это за зверь, и чем он лучше или хуже GeForce 4 MX 420, MX 440, MX 460 и MX480 – того же GeForce 4 MX 440, только с поддержкой AGP 8x.
В скором времени выяснилось, что "новинка", по сути, ничем не лучше и не хуже старых чипов. Это тот же GeForce4 MX 440, но с немного обновленным контроллером памяти: на рынке появилось достаточное количество недорогих и емких микросхем памяти, и, благодаря доработанному контроллеру в новом GeForce 4 MX 4000, видеокарты при сохранении прежнего объема видеопамяти могут брать на борт уже меньшее количество микросхем DDR SDRAM.
Судя по ассортименту видеокарт на базе NVIDIA GeForce MX 4000, производители с радостью приняли обновление серии GeForce4 MX – количество чипов памяти становится меньше, разводка печатных плат становится проще, а сами платы – дешевле. GeForce 4 MX 4000 – это идеальный вариант для производства обрезков с шириной шины 64 бита: те же необходимые 128 МБ можно набрать всего четырьмя 16-битными TSOP-чипами с ёмкостью 256Мбит.
Кстати, сказав "необходимые 128МБ", я не имею в виду то, что они необходимы видеокарте для работы в высоких разрешениях и тяжелых режимах – в таких условиях эти платы работают со скоростью мертвой черепахи, и никакие объемы видеопамяти здесь не помогут. Зато эти 128 МБ на борту нужны производителям и продавцам: далеко не каждый покупатель понимает, что 128МБ – это не всегда в два раза лучше, чем 64МБ, и в результате спокойно покупает 128-мегабайтного уродца с 64-битной шиной.
Но это еще не всё. Считаете, что 128МБ – лишние для таких плат? Хорошо, лишние. Хотите 64 мегабайта? Да запросто! Берем 64-битную видеокарту на базе NVIDIA GeForce 4 MX 4000 и ставим на нее не четыре, а два чипа памяти. Получаем видеокарту с 64 мегабайтами и 32-битной шиной памяти. Еще раз: видеокарту с 32-битной шиной памяти! Вспоминаете NVIDIA Vanta, что была вечным объектом критики из-за своей урезанной шины? А сейчас на дворе 2004 год, и рассказывать о том, какой производительностью в современных играх могут похвастаться эти платы, я думаю, не стоит – они недалеко ушли от той же NVIDIA Vanta.
Сделав запрос в price.ru по фразе "MX 4000", вы сможете убедиться сами: первые несколько страниц в списке предложений – парад 32-битных уродов. Цены таких видеокарт начинаются в районе 30-35 долларов и простираются до 40-45$. Но уже начиная с отметки в 35-40$ начинают встречаться платы с 64-битной шиной памяти.
Верхняя планка стоимости видеокарт на базе GeForce 4 MX 4000 по price.ru – в районе 60-70$. Но даже среди самых дорогих видеокарт, основанных на NVIDIA GeForce4 MX4000, практически не встречаются видеокарты со 128-битной шиной памяти. Оно и неудивительно: место 128-битных плат прочно занимает GeForce4 MX 440 или MX 480 c ценами, начинающимися на отметке 40$.
Итак, к чему я затеял перечисление всех этих вариантов и цен? К тому, что 32-битные варианты видеокарт на базе NVIDIA GeForce 4 MX 4000 можно рассматривать только как самые дешевые видеокарты для офисного применения: качество вывода изображения на монитор у них имеет все шансы быть лучше, чем у встроенных графических контроллеров, а скорость офисных машин в 3D-приложениях никого не волнует.
Если же хочется не мертвого, а хотя бы полумертвого 3D, и при этом полноценный 128-битный GeForce4 MX440 в силу каких-то причин не подходит, то можно попробовать на вкус 64-битный вариант GeForce 4 MX 4000.
Сергей Рязанов
Лучший ответ
ставь вторую
эту GeForce 4 MX 4000 128 mb
Мой Господин
вторую она 128 бит на 64 битной почти никакие норм игры не идкт а так есть шанс
GeForce 4 MX 4000 128 mb наверно лучше для игр
ATI однозначно. Она для AMD
Данила )
Смотря для чего.. .
если для стареньких игр то лутше GeForce...
А Если... .
А Вообще по любому ставь GeForce
128м. байт