Компьютерное железо
Боксовый кулер не справляется с Pentium D 3.4 Ghz
4 гигагерц. Температура 60 градусов без нагрузки, с нагрузкой от 75 до 80.У меня 3 кулера под 775 сокет, но НИ ОДИН не справляется с этим "горячим перцем". Мало того - боксовые еще и безумно шумятВот решился на покупку кулера в пределах 1000-1500...решил обратиться к Вам за помощью в подборе.Хочется получить хорошую теплоотдачу при небольшой цене и минимумом шума...Естественно уже присмотрел некоторые модели. Хочется спросить у Вас что из моего списка можно отбросить, а что добавить.Было бы большим плюсом услышать отзывы владельцев этих кулеров...или этого процессора(чем его охлаждаете)...Вот мой список:Cooler Master GeminIIScythe Ninja Plus Rev. BZALMAN CNPS9500ATASUS Silent Square EVOThermaltake Big Typhoon
я несколько иначе подошел к подобной проблеме: был аналогичный компик с 3,6Гц, грелся собака как не в себя. после полета матери был пересажен на новую и паста была намазана очень тонким ровным слоем, температура упала и значительно. время шло, компик напрягали все более требовательными прогами и режимами и пробема проявилась вновь. поэтому решил проблему в корне, а именно собрав новый комп на двухядернике.
зы. понимаю что разговор немного о другом, но стоит сесть и подсчитать стоимость довольно не дешевых радиаторов с кулерами и сопоставить их с ценой нового камня/платформы. рано или поздно апгрейд делать придется, может как раз настало время ? :)
ZALMAN CNPS9500AT - стоит у меня на двух компах. Зверюга.
Бери Zalman - очень хорошая штука . У меня у самого Thermaltake Max Orb - 1300 оборотов всего . В покое 18 град. в игрушках не более 60 град ( проц - двухядерник ) . Практически не слышо Thermaltake Big Typhoon- крупноват размерами .
Конечно, хотелось бы предложить сменить проц, хотя бы на C2D E2180. Он и быстрее, и в разы холоднее и стоить будет примерно как суперкулер для P4.
Но раз речь идет именно о кулере, из предложенных варианта 2. Или Gemini 2 или BT.
Ниндзя хорош для пассива, Залманы слишком дороги для своей производительности и слишком шумны на средних\высоких.
Pentium D сам по себе камень сильно греющийся и если у тебя не справлялся родной боксовый интеловский куллер, то не парь себе мозг с подбором другого барахла. Я вижу у тебя внутри железа понапичкано, два харда, видюха, память.. . Так вот, что у тебя стоит в качестве системных куллеров? В идеале хотябы два должно быть: один втягивает (на морде) другой вытягивает (на заднице) воздух с кейса. Потом есть такая примочка как воздухозаборник для проца, этакая труба гофрированная с дырки боковухи подводит свежий воздух к процу, тем самым уменьшая воздействие внутренней атмосферы системы на охлаждение проца.
если ты температуру через программы смотрел, то это ху. ня. Надо мультиметром мерить или специальным электроным термометром.
Так что у тебя температура может быть в норме
Александр Беркут
при таком-то процике, да еще и разогнанном, да еще и со стандартным кулером?? он с неразогнаным-то не всегда справляется.
Руслан Надюк
температуру в биосе смотрел.
На ощупь трогал кулер при работающем компе - горячий жуть...
Советую кулеры от залмана. На какую стоитмость ты расщитываешь? ?
У меня стоит такой же процесор охлаждаю его кулером залман (у меня частота 4.0гг) кулер у меня стоил 2500руб. при максимальной нагрузке температура 43 градусса. при простое и открытом окне 1 градус
Может быть проблема вовсе не в процессоре.
У меня стоит такой же, а кулер на нём INTEL`овский шёл в комплектации.
Возможно, что провод питания вставлен не туда куда нужно, или проблема с материнской патой.
Руслан Надюк
У меня 3 кулера под 775 сокет, но НИ ОДИН не справляется с этим "горячим перцем".