Компьютерное железо

Люди помогите сделать кулер тише можэт смазать можно? Люди помогите сделать кулер тише может смазать можно?

можно можно
Ерик Болатов
Лучший ответ
почистить, смазать, купить бесшумный, например от Zalman
А_
Асет ____
1) Пылесосим
2) Сзади кулера открываем пробку и капаем масло
3)Если ещё тише - подключить на 7 вольт .
Это минусовой провод (чёрный) переставляем в разьеме на +5 вольт ( там красный провод от блока питания)
Виктор Л
может сначало нужно почистить его
Сергей Веретин
И почистить и смазать - там содрать наклеечку, при необходимости подковырнуть резиновую пробку, но если он уже износился - ему это как мертвому горчичник ))) тогда купить новый.... нпаример CoolerMaster, не знаю на какой сокет нужно, у меня 1155, так вот проц G850 как бы сам по себе не горячий и
разгоном и сверхнагрузками я систему не балую, брал один из дешевых - xDream i117 - его абсолютно не слышно, в отличие от боксового ( шел в комплекте с i5).
Андрей Котов
Скачай и установи программу типа speed fan, понизь обороты кулера, промажь спец пастой или маслом- всё равно ему скоро пиз.. а :) , прочисти. если не помогло купи тихий, продавцы подскажут. обороты сбавляй не ниже 50 проц
о да, маслом ;) ну вообще конечно пыль бывает виновата, ну или он уже состарился..
купи тихи самый оптимальный вариант! а еслив сбавишь обороты то комп будет греться
1. раньше то он как работал? и что значит тише ?
2. если начал гудеть при включении - то лучше всего замена.
3. если шумит сильно с самого начала - замена на другой - тихий.
фп, сними и почисть
нужно сначала определиться с причиной шума. если шум в следствии износа втулки подшипника качения, то можно попробовать смазать густой смазкой например силиконовой смазкой в шприцах, или же смазкой зарубежных производителей для подшипников автомобилей (только не литол!) . если шарикоподшипники стоят, то их смазка возможна только с полной разборкой куллера. если после смазки шум от куллера осталался, возможно сильный износ, тогда только замена